Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Прокурор Высокогорского района рассказал о надзоре за исполнением законов

День работника прокуратуры, установленный Указом Президента РФ 29 декабря 1995 года, ежегодно отмечается 12 января. В канун профессионального праздника мы встретились с прокурором Высокогорского района советником юстиции Ильнуром ИБРАГИМОВЫМ и расспросили об успехах в защите прав граждан и надзоре за исполнением законов.

– Ильнур Габдулхаевич, прокуратуре Российской Федерации исполнилось 299 лет. В нынешнее время прокуратура остается едва ли не единственным государственным органом, обладающим самым мощным правозащитным потенциалом. Каковы основные направления работы прокуратуры нашего района, что сделано для обеспечения законности в Высокогорском районе?

– День работника прокуратуры официально ежегодно отмечается 12 января. Установлен Указом Президента России от 29 декабря 1995 года.

Действительно, вот уже почти три столетия этот правовой институт является важной опорой государства, охраняя граждан и общество от несправедливости и беззакония, отстаивая единство и целостность страны.

На протяжении всего прошлого года личным составом прокуратуры района ежедневно прикладывались максимальные усилия для укрепления законности во всех сферах общественной жизни. В минувшем году прокуратурой района выявлено 571 нарушение законности, в целях устранения которых в суд предъявлено 74 исковых заявления, возбуждено 22 дела об административных правонарушениях, внесено 248 представлений об устранении нарушений, опротестовано 92 незаконных правовых акта. По материалам прокурорской проверки инициировано возбуждение 6 уголовных дел, в том числе коррупционной направленности.

Приоритетным направлением деятельности всегда оставалась защита прав граждан от беззакония и произвола. Проделана большая работа по обеспечению исполнения законодательства о труде, здравоохранении и образовании. Особое внимание уделялось защите прав социально уязвимых категорий граждан: несовершеннолетних, пенсионеров, ветеранов. Под постоянным контролем прокуроров оставались вопросы защиты прав предпринимателей, охраны окружающей среды и природопользования, особое внимание уделялось сферам жилищно-коммунального хозяйства, строительства, землепользования.

Важнейшим направлением оставалось и остается рассмотрение обращений. В ушедшем году прокуратурой района рассмотрено 1092 обращения. Оперативные работники прокуратуры района нацелены на восстановление нарушенных прав граждан и реальное устранение нарушений законов, о которых сообщают заявители. Прокурором района осуществляется личный прием граждан.

Были проверены все предприятия, имеющие перед работниками задолженность по заработной плате. Благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены трудовые права работников предприятий, которым выплачена задолженность по заработной плате на сумму чуть более 54 млн. рублей.

По-прежнему актуальными оставались вопросы совершенствования прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования, в том числе исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и требований закона о соблюдении разумного срока на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. Прокуратурой района в минувшем году отменено 219 необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, в орган предварительного расследования возвращено 9 уголовных дел на дополнительное расследование.

 Важнейшей прокурорской функцией является поддержание государственного обвинения в судах по уголовным делам. Участие прокуроров в судебных процессах в значительной степени способствовало вынесению справедливых судебных приговоров. В истекшем году сотрудниками прокуратуры района поддержано государственное обвинение при рассмотрении 234 уголовных дел, принято участие при рассмотрении судом 114 гражданских дел.

– Ильнур Габдулхаевич, Вы сказали о значительном количестве рассмотренных прокуратурой района обращений, а какие требования нужно соблюсти, чтобы подать жалобу в прокуратуру?

 – При обращении в органы прокуратуры соблюдаются общие требования законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан: указывается адресат, реквизиты заявителя, суть самого обращения (сообщение о нарушенных правах) и личная подпись заявителя. Срок рассмотрения обращений в прокуратуре, как и в других органах государственной власти, органах местного самоуправления составляет 30 дней.

– Болевая точка для многих – задержка заработной платы. Вы упомянули, что благодаря вмешательству прокуратуры работникам предприятий района выплачена задолженность по заработной плате на сумму более 54 млн. рублей. Ситуация с закрытием магазинов «Эссен» затронула и Высокую Гору. Стоит отметить, что именно граждане нашего района смогли отстоять свои права. Как прокуратуре это удалось? Какой комплекс мер был предпринят?

– Еще в ноябре 2019 года на личном приеме мною была принята работница «Оптовика», которая обратилась с заявлением о нарушении работодателем требований трудового законодательства при увольнении работников.

 После этого мной была организована встреча с работниками магазина «Эссен Экспресс», разъяснены положения трудового законодательства при увольнении работников в связи с сокращением штата. По итогам встречи от работников получены письменные обращения.

В ходе проверки соблюдения «Оптовиком» требований трудового законодательства установлено, что в связи с закрытием магазина «Эссен Экспресс» все работники уволены. Однако о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работники организации персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения не предупреждались. Выходное пособие, средний месячный заработок работникам не выплачены.

По результатам проверки прокуратурой района в защиту прав и законных интересов 11 работников магазина «Эссен Экспресс» в Высокогорский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконным увольнения и восстановлении на работе.

 Решением Высокогорского районного суда Республики Татарстан иск прокурора удовлетворен. Увольнение работников признано незаконным, соглашения о расторжении трудовых договоров по соглашению сторон признаны недействительными, работники восстановлены на работе.

 – Есть какие-то изменения в работе прокуратуры в последнее время?

– Сегодня прокуратура района, соответствуя духу времени, практически полностью перешла на цифровой формат работы, главным итогом которого станет повышение эффективности нашей правозащитной функции.

– Как прокуратурой района ведется работа с населением?

– Прокуратура Высокогорского района всегда была и остается открытой для общественности. Все значимые результаты прокурорской деятельности широко освещаются в средствах массовой информации. Налажена и успешно реализуется практика постоянного мониторинга СМИ, социальных сетей на предмет выявления нарушений законов, требующих прокурорского вмешательства.

Прокуратура района активно проводит работу по правовому просвещению населения и разъяснению законодательства. Стало доброй традицией участие прокурорских работников в приемах граждан, организуемых органами власти и общественными объединениями.

Вы знаете, приоритетным направлением в нашей работе является рассмотрение обращений граждан, поскольку именно они позволяют нам выявлять «болевые точки», требующие особого внимания. На это нас ориентирует, прежде всего, Генеральный прокурор России и прокурор Республики Татарстан.

– В заключение нашей беседы хотелось бы поблагодарить Вас и поздравить весь Ваш коллектив с профессиональным праздником!

– Спасибо. Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег с Днем работника прокуратуры Российской Федерации, благодарю за успешную работу, высокий профессионализм и преданность служения делу. В том, какой является современная прокуратура нашего района, безусловно, есть заслуга её работников, их командная работа, профессионализм, принципиальность и выдержка.

Выражаю особую признательность и уважение ветеранам органов прокуратуры, внесшим достойный вклад в развитие прокуратуры Высокогорского района, посвятившим нашему общему делу многие годы своей жизни. Благодаря заложенным вами традициям и участию в воспитании молодого поколения прокурорских работников, преданное служение закону и честь мундира всегда отличали настоящих профессионалов. Крепкого вам здоровья, долголетия, неиссякаемой энергии, сил и бодрости духа!

Ощущает и высоко ценит прокуратура поддержку со стороны органов местного самоуправления, главы Высокогорского муниципального района.

Также благодарим коллег из судебных и правоохранительных органов за сотрудничество, благодаря которому все мы с честью и достоинством справились с возложенными на органы прокуратуры задачами, продолжая и приумножая лучшие традиции своих предшественников.

Беседу вела Елена Мартынова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев