Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ПОГОДА

Прокуратура Высокогорского района в судебном порядке добивается запрета деятельности ТРК "Высокая Гора"

Прокуратура Высокогорского района с привлечением специалистов пожарного надзора и органов местного самоуправления провела проверку соблюдения требований законодательства о противопожарной безопасности, а также градостроительного законодательства при эксплуатации 5-этажного торгово-развлекательного комплекса "Высокая Гора", расположенного в селе Высокая Гора. В ходе проверки установлено, что собственником данного торгово-развлекательного комплекса является ООО "Компания Торгово-развлекательный комплекс...

Прокуратура Высокогорского района с привлечением специалистов пожарного надзора и органов местного самоуправления провела проверку соблюдения требований законодательства о противопожарной безопасности, а также градостроительного законодательства при эксплуатации 5-этажного торгово-развлекательного комплекса "Высокая Гора", расположенного в селе Высокая Гора.

В ходе проверки установлено, что собственником данного торгово-развлекательного комплекса является ООО "Компания Торгово-развлекательный комплекс "Высокая Гора", которое предоставляет нежилые помещения в аренду различным предпринимателям.

При этом проверкой установлено, что здание эксплуатируется с многочисленными нарушениями требований законодательства о пожарной безопасности, а именно: системы автоматического пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации находятся в неисправном состоянии; на путях эвакуации применяется горючая отделка; в помещениях арендаторов недостаточно огнетушителей; ширина эвакуационной двери на запасном выходе из "кинотеатра" менее требуемой; на путях эвакуации 4-го этажа установлен порог; в помещении насосной станции отсутствует схема противопожарного водоснабжения и схема обвязки насосов; арендаторы помещений не прошли обучение по программе пожарно-технического минимума; отсутствуют приказы и инструкции по пожарной безопасности; пожарные гидранты находятся в неисправном состоянии.

Кроме того, на здание отсутствует проектная документация, положительное заключение экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий, градостроительный план земельного участка, а также заключение государственного строительного надзора РТ о соответствии построенного объекта строительным требованиям.

Реклама

Дальнейшая эксплуатация вышеуказанного здания с нарушениями градостроительного законодательства, а также законодательства о пожарной безопасности может привести к необратимым трагическим последствиям, чрезвычайным ситуациям и, как следствие, к жертвам людей.

По итогам проверки прокуратура района направила в суд исковое заявление к ООО "Компания Торгово-развлекательный комплекс "Высокая Гора" о признании незаконной и запрете эксплуатации торгово-развлекательного комплекса, не отвечающего требованиям противопожарной безопасности и градостроительного законодательства.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев