Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Программу сельской ипотеки больше всего используют в Высокогорском районе

По информации Росреестра республики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия, с начала действия программы в регионе зарегистрировано более 2 тысяч сельских ипотек. На сумму 7 с половиной миллиардов рублей.

Программа сельской ипотеки стартовала в 2020 году и позволяет получить до 3 миллионов рублей под ставку до 3% на покупку или строительство жилья в сельской местности с населением до 30 тысяч человек.

Больше всего ипотек было взято в 2020 году, более 1200. Большая часть выпала на Высокогорский район. Среди лидеров также Зеленодольский район.

Из-за повышения популярности программы в этом году дополнительно на нее будет выделено 7 миллиардов рублей.

Реклама

«Правительством РФ подписано распоряжение от 9 июня № 1498-р о выделении из резервного фонда субсидий на сельскую ипотеку в сумме 7 млрд.рублей, из которых 50% планируется направить на субсидирование новых ипотечных кредитов, полученных в 2022 году, что позволит улучшить жилищные условия 16,6 тыс.семей, и 50%  - на обеспечение субсидирование 97 тыс. выданных ранее в 2020-2021 годах жилищных (ипотечных) кредитов», - сообщил  заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марсель Махмутов.

Как считает руководитель Управления Росреестра по Республике Татарстан Азат Зяббаров, выделение дополнительных средств позволит большему количеству татарстанцев воспользоваться данной программой. Директор Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка Ляля Кудерметова подчеркивает, что востребованность сельской ипотеки уже неоспорима. Она отметила, что именно в летний сезон эта программа начинает набирать обороты. Обращаются чаще всего молодые семьи с детьми, которые хотят жить и работать в сельской местности. За время существования программы ею воспользовалось более 2,5 тысяч татарстанских семей.

Источник - пресс-служба Росреестра РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев