Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Программа «Наш двор» в Высокогорском районе набирает обороты

Современное оформление улиц – одна из приоритетных задач государства. Это делается для улучшения инфраструктуры в целом. Несколько улиц села Высокая Гора в скором времени обретут новое лицо. После обсуждений с жителями, проектировщики постарались учесть все пожелания высокогорцев.

Совместно с рабочей группой глава Высокогорского района Рустам Калимуллин посетил поселок Бирюлинского зверосовхоза и село Чепчуги. Там реализовывается программа «Наш двор», инициированная Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. 18 дворовых территорий нашего района в скором времени обретут новый облик. Работы по благоустройству дворов в самом разгаре: установлены бортовые камни, проведено песчаное покрытие, щебенение. А в селе Чепчуги положили асфальт. Подготовлены основания под детские, спортивные площадки. Кроме этого ведутся работы по подготовке электроснабжения и освещения дворовых территорий. И, конечно же, не обойдется без зоны отдыха и тротуаров. Работы по благоустройству дворов ведутся профессионально и на высоком уровне. Можно сказать, что в Высокогорском районе делают все возможное для улучшения жизни граждан. Рустам Галиуллович отметил, что благодаря президентской программе дворы, которые много лет не видели ремонта, приведут в порядок. Он также отметил, что надо бережно относиться к тому, что дают.

Малые архитектурные формы, качели, красивые деревья и кустарники в скором времени станут желанными площадками для прогулок населения. В Высокогорском районе реализуется очередной федеральный проект. По программе строительства общественных пространств Республики Татарстан уже идет демонтаж тротуаров в селе Высокая Гора. К концу лета планируется завершить работы по благоустройству улиц Центральная и Полковая.

– Федеральная программа по развитию общественных пространств в Республике Татарстан включает в себя благоустройство улицы Центральная села Высокая Гора: тротуары, велодорожки, малые архитектурные формы.

Планируется большое благоустройство: будут установлены лавки, скамейки, посажены деревья, насаждения различного типа. В принципе, все делается для общественного пространства, для удобства людей, для их комфортного пребывания, отдыха, – сказал главный инженер строительной организации Ильнур Галябиев.

Все эти работы будут проведены за счет федерального бюджета, из которого выделили порядка 40 млн. рублей.

Однако настроение высокогорцев омрачает тот факт, что по соседству с работами по благоустройству идет активное захламление. Свою руку к этой нерадостной картине прикладывают и местные любители выпить. А в целом же, это можно расценивать как планомерное вредительство. По характеру выброшенного мусора видно, что складируют его регулярно.

– Все хорошо, красиво, но вот мусора много. В основном, конечно, его оставляет после себя молодежь. За собой никто, ничего не убирает. Это очень плохо, – сетует Людмила Носкова.

Что такое хорошо, а что такое плохо знают все. Понимают также все и то, что мусор приносят соседи. Кого вспоминают власти в таких случаях? Конечно, власти. И на этот раз они приведут все в порядок. Будет чисто, но надолго ли? А это зависит только от самих жителей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев