Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Проглотил шарик от люстры и умер. Истории от судмедэксперта

Судмедэксперты работают с телами людей, умерших скоропостижно, без свидетелей

Морг в Набережных Челнах ассоциируется со словами «смерть», «трагедия». Именно в нем место работы специалистов, помогающих раскрывать преступления. Тимур Никитин – заведующий отделением экспертизы трупов Набережночелнинского филиала  Республиканского бюро судмедэкспертизы. У него современная стрижка, модная рубашка, и трудно представить, что буквально несколько  часов назад его окружали мертвецы.

– Тимур Анатольевич, не думаю, что о своей профессии вы мечтали с детства. Как оказались в медицине?

– Я первый медик  в нашей семье. Стать врачом  решил в восемь лет: в руки случайно попал учебник анатомии,  и я зачитался. Студентом  Казанского медуниверситета  стал с третьего раза, пока поступал, работал на кафедре. На третьем курсе устроился на ночную подработку в судмедэкспертизу, так что мой стаж более 15 лет.  

– Тяжелым выдалось для вашей команды 10 октября – в авиакатастрофе в Мензелинском  районе погибли 16 парашютистов.   

– В связи с экстремальной ситуацией  работали и днем, и всю ночь, чтобы подготовить необходимые документы, тела к опознанию и к выдаче родственникам.  Вообще, у нас выезды на места  происшествий  в составе опергруппы круглосуточно, семь дней в неделю. 

– Есть термины «вскрытие  покажет», «вскрытие установит». Как часто мнение родных о смерти близкого не совпадает с тем, что произошло на самом деле?

– Мы работаем с телами людей, умерших скоропостижно, без свидетелей. Что касается смерти,  к которой приложили руку родные, – это бывает крайне редко. На моей памяти лишь один случай из разряда судебно-медицинской казуистики, когда следы  огнестрельного ранения на теле родственники заклеили пластырем. Что самое интересное, труп привезли к нам  для подготовки к захоронению.  Тогда все и выяснилось. До сих пор не пойму: почему так поступили, ведь было очевидно, что все вскроется. 

– Встречались ли вы со случаями,  не объяснимыми с медицинской точки зрения?

– Нет, потому что любое явление, тем более в судебной медицине, должно  быть объяснимо, логически  обосновано.  Сказать,  что человека сглазили и поэтому он получил черепно-мозговую травму, не получится. И вообще, судмедэкспертам  нужны  холодная голова и  объективное мнение. 

– И все же природа способна на  чудеса… 

– Довелось увидеть у  скончавшейся от травмы женщины редкий случай транспозиции органов, их зеркальное расположение по сравнению с обычным: сердце – справа, печень – слева. Вряд ли она знала об этом. Когда я проходил интернатуру, видел у мужчины подковообразную почку с тремя мочеточниками, фактически три почки. В принципе, это редкость, но вариант развития нормы. 

– Смерть молодых – всегда трагедия. Почему в последнее время в Челнах все чаще умирают мужчины в возрасте 25-30 лет?

– При скоропостижной кончине до 40 лет мы проводим расширенные  лабораторные методы исследования: на наркотики, лекарственные препараты, гистологию, алкоголь. В большинстве выявляется присутствие наркотиков, и при этом превалируют синтетические, которые нашим химикам трудно найти и составить формулы. На втором месте – проблемы с системой  кровообращения,  у молодых они чаще всего врожденные. У организма  имеются колоссальные компенсаторные возможности, которые помогают сохранить нормальную жизнедеятельность  при какой-то патологии. Но при фоновых заболеваниях, вредных привычках,  неблагоприятной экологической ситуации  происходит срыв компенсации, и, как правило, человек умирает.

– Много ли случаев насильственной смерти?
– В Челнах работаю  с 2011 года и отмечу, что процент насильственной кончины – вследствие асфиксии, падения с высоты, несчастного случая в ДТП, остается  на прежнем  уровне. Это около 30 процентов от всего количества тел, поступивших к нам.

– Вы согласны с мнением, что в ДТП люди умирают  чаще, чем от онкологии?

– Нет,  на первом месте – онкология. Кстати, раз заговорили о ДТП, запомнился случай, когда его виновник пытался избежать ответственности, свалив вину на погибшего участника. Несколько  лет назад  погиб подросток. Нетрезвый взрослый  мужчина утверждал, что за рулем находился  парень,  а он сам с  другом выпивал на заднем сидении. Удалось доказать, что полученные им телесные повреждения характерны  для аварии при нахождении именно в кресле водителя. То есть он пьяным сел за руль и по его вине погиб парень.

– Вы не задумывались, почему в полумиллионном городе находят мумифицированные трупы? Последний жуткий случай: в  квартире 32-го комплекса обнаружили  тело художника. Он скончался года четыре назад.

– Мумификация – большая редкость. А так из года в год в Челнах бывает по 100-150 тел, обнаруженных  спустя более недели после смерти человека. К сожалению, в огромном городе одинокие люди – самые беззащитные. На мой взгляд, причина в равнодушии соседей. Раньше не было соцсетей, и люди общались вживую, а сейчас некогда навестить  пожилого родственника.

Но отдельная тема – случаи  эксгумации. Так, в начале  нулевых,  когда расследовали преступления «двадцатьдевятников», со дна  Камы была поднята  полная бетона 200-литровая бочка. В течение нескольких дней ее пилили, ломали бетон, из которого извлекли  тело убитого. Интересно,  что после нескольких лет пребывания в бетоне оно практически не изменилось. Похожую методику герметичной консервации умерших использовали в древнем Египте, наверное, именно поэтому мы можем наблюдать мумии спустя тысячелетия. 

– Ваше отношение к загробной жизни?

– Я о загробной жизни не думаю. Передо мной на столе лежит тело,  и я просто должен хорошо выполнить свою работу. 

– В  какое время года челнинцы  умирают чаще?

– Летом в жару смертности больше за счет болезней  системы кровообращения: инсульты, инфаркты. Весной и осенью чаще суициды среди мужчин, думаю, это связано  с обострением психических заболеваний из-за резкой смены погоды, времен года. 

– Приходилось ли вам сталкиваться со случаями нелепой смерти? 

– Как-то мужчина подавился большим куском сырой курицы и умер. Со слов родственников, он в молодости  работал на Севере, где не всегда удавалось готовить горячие блюда. Осталась  ностальгия:  как выпивал, так ел сырое мясо. В другой раз челнинец подавился стеклянным шариком от люстры и умер, непонятно, зачем он взял его в рот и что пытался сделать.

– Может ли судмедэксперт отказаться от вскрытия?

– Нет, экспертизу  инициируют следственные органы: полиция, Следственный комитет,  суд. И каждый раз   мы подписываем  документ  о том, что предупреждены о даче заведомо ложного заключения.  Вообще, отличие судмедэксперта от патологоанатома в том, что нам приходится вскрывать тела из больниц с подозрениями  на отравление, врачебную ошибку, также доставленных с признаками насильственной смерти. 

– Есть у судмедэкспертов приметы?

– Если в секционном зале для экспертизы  на пол падает нож или другой инструмент, то будет еще труп. Но, если ножом  три раза постучать по полу, то этого можно избежать. 
 

– Как считаете, в кино врут о вашей профессии? 

– Я перестал смотреть сериалы  о коллегах: что показывают  в кино, далеко от истины, даже отдает фантастикой. Бывает, что некоторые горожане  настаивают  на точном указании даты и времени смерти родственника, вплоть до минуты. И при этом удивляются: мол, в сериале могут, а вы нет? 

– Каково вам приходится  в компаниях? 

– (Улыбается.) Стараюсь не афишировать место работы, иначе забросают  вопросами о здоровье и нашумевших случаях, уточнениями  «правда ли,  что…».  
– Ваш отдых – это… 

– …туризм, а моя мечта подняться на Эльбрус. Люблю путешествовать, хожу в походы, в пещеры и на сплавы. Песни под гитару  у костра  – лучшая релаксация.  

Источник текста и фото: «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев