Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Профессор КФУ объяснил, когда в Казань вернется летнее тепло

...

Установившуюся в середине мая аномальную жару ближе к лету в Казани сменила холодная погода. Однако уже на этой неделе в городе вновь потеплеет. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ — профессор и доктор географических наук Юрий Переведенцев.

«Мы сейчас находимся под влиянием антициклона, в его юго-восточной части. Центр этого антициклона находится в районе Скандинавии. По сути дела, к нам пришел арктический, холодный воздух», — пояснил метеоролог.

«По данным метеостанции „Казань-Университет“, 31 мая в 12 часов дня температура составила 14,2 градуса, что значительно ниже нормы. Средние температуры в первую пентаду и декаду месяца будут на два градуса ниже нормы», — констатировал он.

Но уже на этой неделе, начиная со среды, воздух в столице Татарстана начнет прогреваться, арктическое вторжение постепенно пройдет.   

Реклама

«Почва и воздух прогреты, поэтому будет наблюдаться быстрая трансформация воздушной массы, начнется повышение температуры. К концу недели в Казани воздух прогреется днем до 25 градусов, осадков при этом не ожидается», — заметил собеседник ИА «Татар-информ».

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев