Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Профессор КФУ: «Июнь в Татарстане будет без майских холодов, но с грозами»

Некоторое время погода в Казани будет неустойчивая. Антициклон принесет тепло и солнце.

В Казани установилась теплая погода, которая сохранится, по меньшей мере, в ближайшую декаду. Впрочем, в течение 10 дней она будет неустойчивая: в Казани будут и грозы, и дожди, полагают в Гидрометцентре России. К счастью, аномально холодной погоды, подобной той, что царила на территории Татарстана в мае, в этом месяце не повторится.

Лето началось 30 мая

В Казань лето пришло 30 мая. Именно в этот день среднесуточная температура достигла своих «летних» значений.

«Лето у нас началось 30 мая этого года, потому что оно начинается тогда, когда среднесуточная температура переходит через +15 градусов», – сообщил завкафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев, отметив, что, согласно прогнозам Гидрометцентра России, в этом месяце температура будет в пределах нормы.

Согласно данным Гидрометцентра Татарстана, характер погоды изменится в предстоящие сутки. 3 июня днем к западным районам подойдет атмосферный фронт, который принесет с собой  кратковременные дожди и грозы. Дневная температура воздуха при этом будет в пределах +24..+29 градусов.

В предстоящий уикенд также не обойдется без дождей, гроз и порывов ветра. Так, в субботу, 4 июня ночью ожидается +12..+17 градусов, днем  +21..+26 градусов. 5 июня грозы пройдут на востоке республики. Дневная температура сохранится в пределах +20..+25.

Существенных изменений не ожидается и в начале будущей недели. В понедельник и вторник также ознаменуется кратковременными дождями и грозами. В ночные часы ожидается +9.. +14, днем +19.. +24 градусов.

 

Так устроена атмосфера

Даже с учетом температурных колебания, июнь будет держаться в пределах климатической нормы. По словам Переведенцева, в среднем в столице ожидается 63 миллиметров осадков.

«Среднесуточная температура июня должна быть 18,1 градуса. А осадков должно выпасть 63 мм, что мы имеем на сегодняшний день. В апреле, напомню, выпало в 3 раза больше осадков, а в мае – в 2 раза больше», – сказал он.

Собеседник отметил, что после прохождения над Татарстаном циклона с атмосферными фронтами, в республике вновь потеплеет.

«Самое главное – тот период холодный майский, который был обусловлен арктическим вторжением, закончился. Некоторое время погода будет неустойчивая, но потом придет антициклон. Будет много солнца», – заключил он.

 

Последствия холодного мая

Низкие температуры мая уже сказались на пасечниках республики. Пчеловоды не смогли собрать весенний мед из-за отсутствия цветения растений и дождей.

Работоспособность пчелы из-за аномально низкой для поздней весны температуры почти нулевая, для вылета ей нужны как минимум 14 градусов тепла, рассказали в региональной общественной организации «Пчеловоды Татарстана». Да и «пчеловылеты» принесли мало пользы: нет цветения растений – нет пыльцы. Неурожайный на мед май в совокупности с подорожанием воска и дерева, необходимого для строительства ульев, грозят ростом цены на мед. В среднем цена этого продукта может подняться на 30%.

Минсельхоз Татарстана также рапортовал о поздних сроках сбора урожая в этом году. Причиной тому стали обильные осадки, которые привели к уплотнению почвы. Специалисты в течение недели выборочно обследовали озимые культуры на засоренность посевов, которая была выявлена на 91,4 % от обследованных площадей.

Полностью посевную кампанию в РТ планируется завершить к 5 июня. Ее затянули дожди, которые установились с самого начала кампании.

Пострадали от майской непогоды также рестораторы Казани. В последний месяц весны их выручка снизилась в среднем на 15%.

Летние веранды, по словам директора ассоциации рестораторов и отельеров Республики Галины Шарафутдиновой простаивали. В непогоду люди выбирали посещению заведений – дом.

Подробнее: https://kazved.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев