Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Призывников не будут привлекать к участию в спецоперации

1 ноября 2022 года стартует осенний призыв граждан на военную службу. Каковы его особенности? Какие изменения внесены в федеральное законодательство в вопросах призыва? Отвечает военный комиссар Республики Татарстан, генерал-майор Сергей Погодин.

- В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 года № 691 призыв на военную службу будет осуществляться в ноябре-декабре 2022 года. Увольнение с военной службы солдат, матросов сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек, с 1 октября 2022 года. Наша республика не исключение, и призывные мероприятия также будут осуществляться с 1 ноября по 31 декабря 2022 года. Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» четко определено понятие призыва и в какие сроки он может проводиться. Добавлю лишь то, что отправки в войска планируется начать в первой декаде ноября 2022 года.

- Изменится ли этой осенью задание на призыв?  Как повлияет проведение специальной военной операции на количество граждан, призываемых на военную службу?

– Представителем Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации было акцентировано внимание, что «мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции. Как и ранее, он будет осуществляться в установленные законодательством Российской Федерации сроки и в плановом порядке. Все военнослужащие по призыву, вне зависимости от наличия специальности, будут направлены в подразделения и проходить военную службу на территории Российской Федерации. Граждане, призванные на военную службу, к участию в специальной военной операции привлекаться не будут, а все военно­служащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и свое­временно направлены к местам проживания».

Осенью планируется призвать и направить из Республики Татарстан для прохождения военной службы около 3 тысяч человек, что несколько меньше, чем в осенний призыв прошлого года.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев