Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Президент РТ Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки посетил Высокогорский район

Основная цель поездки – ознакомление с ходом уборочных работ. Также Рустам Нургалиевич встретился с руководителями хозяйств, инвесторами и главами поселений района.

«Касымовский» молочный комбинат стал отправной точкой рабочего визита Президента Татарстана Рустама Минниханова. Предприятие развернуло свою деятельность в 2014 году. Место старых коровников заняло современное оборудование по переработке и производству молочной продукции. Молкомбинат в день перерабатывает 90 тонн молока. Если говорить о выпуске готовой продукции, то это порядка 50 тонн. Сейчас на прилавках можно найти около 40 наименований продукции Касымовского молкомбината, начиная от цельномолочной продукции, заканчивая термостатной ряженкой, катыком. Правда, останавливаться на этом не собираются.

-  В планах запустить новую линейку – йогурты. Далее ориентир на высоко-маржинальную продукцию: творожную, сырную, - поделился планами заместитель директора по производству ООО «Молкомбинат «Касымовский» Ильшат Валиев.

Тут же состоялась презентация проекта развития этнографического туризма в деревне Ямашурма Высокогорского района. Подготовлен он был Госкомитетом Татарстана по туризму совместно с администрацией Высокогорского района. Страусиная ферма предпринимателя Ахмата Котдусова уже знакома многим татарстанцам. Однако успешное развитие предполагает и современную инфраструктуру. Именно ее и поставили в приоритет.

- Первые туристы начали приезжать в это село еще в 2010 году. Их привлекала страусиная ферма КФХ «Котдусова». Сегодня к Ахмату Котдусову  присоединились, как минимум, 4 семьи, которые готовы принимать туристов.

Рустам Минниханов тут же поставил задачу: вопросы включить в действующие на территории республики программы. Главный же вопрос касался хода уборки зерновых с полей Высокогорского района. Подробно об этом лидеру республики доложил глава Высокогорского района Рустам Калимуллин. Общая посевная площадь района составляет около 31 тысячи гектаров. Уже убрано 16 тысяч. Средняя урожайность по району – более 26 центнеров с гектара. На полях работают 64 комбайна. Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов отметил, что многие хозяйства Высокогорского района «теряют мощь». Былую хватку в силе вернуть «Серп и молот», «Правда». И тут важно особое внимание уделить культуре обработки земли.

-  Сотни хозяйств, в которых на поля внесли удобрения в небольшом объеме, получают хороший урожай. У них преимущество в том, что после комбайнов на поле заходит трактор, - заметил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Реклама

На языке аграриев – это «августовская зябь». Убранные поля уже ждут качественной обработки. Да, сейчас у сельхозпроизводителей есть проблемы: низкие цены на их продукцию и высокие цены на расходные материалы, в том числе горючее. Президент же отметил, что опускать руки не стоит. Нужно уметь не только производить, но и продавать, быть конкурентоспособными. В районе для этого созданы все условия, да и сам район является «огромным рынком».

-  Все-таки нужно смотреть маржинальные продукты, надо зарабатывать деньги. Географическое положение района это позволяет. Опыт у вас есть. Необходимо заниматься теми культурами, которые вам приносят доход, - дал совет Президент РТ Рустам Минниханов.

Последняя точка визита Президента Татарстана - «Высокогорский молочный комбинат». Свои хозяйства у предприятия есть в Высокогорском, Арском и Кукморских районах Татарстана. Именно сюда и стекается молоко большинства хозяйств Высокогорского района. К слову, Высокогорский был первым в списке рабочей поездки Рустама Минниханова. Далее лидера республики ждали в Рыбно-Слободском и Тюлячинском районах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев