Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Превращает в мужчину. Ученые раскрыли действие никотина на женский мозг

Шведские биологи выяснили, что никотин блокирует выработку эстрогенов — женских половых гормонов.

По мнению ученых, этим объясняются некоторые "мужские" особенности поведения курящих женщин. О молекулярных механизмах изменений в мозге под действием табака и их последствиях для здоровья — в материале РИА Новости.
Метаболизм курильщицы
Влияние никотина на человека достаточно хорошо изучено. Известно, что длительное употребление сигарет вызывает такие заболевания, как гипергликемия, артериальная гипертония, атеросклероз, тахикардия, аритмия, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность и инфаркт миокарда. В сочетании со смолами никотин способствует развитию рака легких, языка и гортани. Курение также снижает кровоток по всему телу, что, в свою очередь, повреждает нервы. А еще в дыме содержатся свободные радикалы — молекулы, атакующие все органы и ткани организма.
По данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), курение — основная причина предотвратимой смертности в США. Ежегодно от сигарет там умирает больше людей, чем от ВИЧ, наркотиков, алкоголя, автомобильных аварий и огнестрельных ранений вместе взятых. При этом Соединенные Штаты далеко не самая курящая страна.
В целом физиологическое воздействие никотина на организм не зависит от пола, но есть некоторые различия. Известно, что женщины быстрее привыкают и тяжелее бросают курить. Обычно это объясняют более подвижной психикой и зависимостью от настроения, а также беспокойством по поводу набора веса при отказе от сигарет. Однако ученые думают, что причины лежат глубже — на уровне обмена веществ.Никотин метаболизируется в печени посредством ряда биохимических реакций. Приблизительно 80 процентов преобразуется в котинин, сохраняющийся в плазме крови до 16 часов, а остальное — в другие метаболиты, которые выводятся с мочой. Несколько лет назад американские ученые установили, что женские гормоны ускоряют метаболизм никотина, за счет чего токсины быстрее покидают организм. Благодаря этому женщины легче переносят последствия курения, а зависимость у них возникает раньше.
Особенностями гормональных реакций авторы объясняют и другие различия между мужчинами и женщинами в вопросах, касающихся курения. В частности, женщины более устойчивы к никотинзаместительной терапии, у них чаще случаются рецидивы при попытке бросить курение, отчетливее проявлен фактор наследственности. Кроме того, они подвержены большему риску развития заболеваний, напрямую связанных с потреблением табака, — таких как рак легких и болезни сердца.
Пробрало до мозга
Известно, что никотин негативно влияет на мозговое кровообращение, индуцирует образование тромбов, нарушает защитную функцию гематоэнцефалического барьера и эндотелиальных клеток, выстилающих стенки сосудов, что становится причиной воспаления. У женщин в дополнение к этим общим пагубным последствиям, при никотиновой зависимости снижается уровень половых гормонов — эстрогенов. Это приводит к нарушению нормальной периодичности менструального цикла, раннему наступлению менопаузы и другим гормональным сбоям.
Выделяют три вида эстрогенов: эстрадиол, эстрон и эстриол. Они образуются в организме из андрогенов — мужских половых гормонов, вырабатываемых семенниками у мужчин и яичниками у женщин. Под действием фермента ароматазы, который производится в таламусе (отделе в центральной части головного мозга) — мужской гормон тестостерон переходит в женский эстрадиол, а андростендион — в эстрон. Из них на следующем этапе образуется третий женский гормон — эстриол. У мужчин таламус вырабатывает значительно меньше ароматазы, чем у женщин, поэтому у них синтез эстрогенов не активен.

https://ria.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев