Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Правда ли, что кроличья шерсть теплее овечьей

Кроличья шерсть нынче в цене. Обещания продавцов звучат заманчиво: тепло, легко, без аллергии. Но останавливает цена. Например, в Интернете можно найти шарф из шерсти ангорских кроликов за 8500 рублей. А ведь раньше ангору так не ценили. Программа «Чудо техники» протестировала одежду из кроличьей шерсти и выяснила, стоит ли платить за нее столь высокую цену.

Кроличий пух, как говорит историк моды Руслан Мигранов, был одним из самых дешевых и стал популярен в кризисные военные годы.

Руслан Мигранов, куратор «Музея моды»: «Французские модельеры во время Второй мировой войны стали предлагать женщинам пальто, где карманы были отделаны кроличьим пухом для теплоты. Ведь в Париже тогда отсутствовало отопление, женщины стояли в очередях и хоть как-то согревали руки».

Беспокойство вызывает и этическая сторона дела. Несколько лет назад одна из европейских сетей по продаже одежды отказалась от вещей из ангоры. Причиной стал широко разошедшийся в сети ролик зоозащитников о том, как жестоко ощипывают животных. Смотреть на это тяжело. Однако опытный кроликовод Лада Кирисенко говорит, что в реальности все происходит иначе.

Лада Кирисенко, основатель фирмы по производству одежды из шерсти кроликов: «Если ты один раз соберешь с кролика шерсть таким негуманным способом — этот кролик больше не выживет, и в твоем деле не будет поставщика шерсти. То есть ты лишишься источника сырья».

Кроликов даже называют городскими овцами — стригут их так же. С одного ушастого можно получить полтора килограмма пуха в год. А это около 30 шапок. Но так ли эта шерсть уникальна? В Интернете пишут, что одежда из ангоры не только не даст замерзнуть зимой — она хорошо «дышит», и в ней можно ходить даже летом. Проверить это на себе согласилась ветеринар Екатерина Зыкова — ухаживать за животными ей приходится на морозе, а готовить им еду — в душном помещении. Будет ли комфортно в носках, шарфе и шапке из кроличьего пуха?

За час работы в одежде из ангоры Екатерина не замерзла. Впрочем, надетые для сравнения на тот же срок привычные синтетические шапка и шарф тоже не подвели. И термодатчики показали практически одинаковые значения в обоих случаях.

Екатерина Зыкова, ветеринар: «Разницу я заметила только в ногах. Носки из кроличьей шерсти теплее. В остальном же мне было теплее в своей одежде».

Говорят также и о лечебных свойства кроличьей шерсти. Как заявляют производители пояса за 430 рублей, он спасает при болях в спине. Судя по отзывам в Интернете, некоторые покупатели и правда замечают эффект. Однако врачи против таких методов протестуют. Говорят, что если возникают боли, надо не заниматься борьбой с симптомами, а выяснять, чем они вызваны, ведь дело может потребовать профессионального лечения.

К тому же у ученых нет доказательств, что согревание спины может помочь в лечении. А еще специалисты и некоторые покупатели сомневаются, всегда ли в подобных поясах на самом деле есть что-то от кролика. В текстильной лаборатории Университета имени Косыгина для нас провели исследование. И оказалось, что шерстью в этом изделии даже и не пахнет. При рассмотрении волокон под микроскопом выяснилось, что с виду похожий на кроличью шерсть пушок — это начесанная синтетическая нитка.

Впрочем, у ангоры есть одно несомненное преимущество — она пропускает больше воздуха. Это позволяет не потеть и лучше для кожи. Поэтому в кроличьи носочки часто одевают недоношенных детей.

В целом же одежда с добавлением пуха кролика проявляет себя не сильно лучше синтетики и овечьей шерсти. Как лекарство — тоже вещь сомнительная. Так стоит ли переплачивать, тем более что пух еще и не очень износостойкий? Особого смысла, скорее всего, все же нет.

Источник: НТВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев