2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Посвящаем победу нашим мамам»: «Ак Барс» выиграл в «Зеленом дерби»

Победитель матча определился в результате серии буллитов.

В гостевом матче с самым принципиальным соперником, уфимским «Салаватом Юлаевым», казанский «Ак Барс» взял реванш у хозяев со счетом 4:3 в серии буллитов, хотя еще за семь секунд до конца третьего периода гости выигрывали 3:2.

В нынешнем сезоне 19 октября в Уфе «Ак Барс» проиграл 1:2, поэтому перед второй встречей в чемпионате казанцам не нужно было настраиваться.

Что касается состава гостей, то вернулся в ворота Тимур Билялов. Также в основном составе выступили капитан команды Данис Зарипов и канадский нападающий Джастин Азеведо. Напротив, получили передышку из-за небольшой травмы два форварда: Кирилл Петров и Патрис Кормье.

Игра, как и ожидалось, началась с места в карьер. На первой же минуте уфимцы оказались в меньшинстве, но успешно отбились. Большинство дало казанцам хороший эмоциональный заряд и, как следствие, игровой перевес. Так что шайба, влетевшая в ворота «Салавата Юлаева» в середине периода, случайной никак не была. Хотя после дальнего броска защитника гостей Романа Рукавишникова шайба немного задела защитника хозяев, 0:1. Первый гол новичка казанцев за «Ак Барс». Затем уже уфимцы навалились на ворота Билялова, однако атака прошла безуспешно. Стоит отметить, что гости действовали лучше и организованнее, следствием чего стала вторая шайба, влетевшая в ворота финского вратаря хозяев Юхи Метсолы. Гости реализовали большинство со второго раза, еще один мощный выстрел защитника «Ак Барса», на этот раз попал в цель Альберт Яруллин, 0:2. Первый период гости выиграли уверенно.

А вот во втором периоде хозяева площадки сумели одну шайбу отквитать. Напомнил о себе землякам нападающий «Салавата Юлаева», воспитанник «Ак Барса» Максим Майоров. В ходе быстрой контратаки он выдал идеальную передачу на пятачок подоспевшему Захару Арзамасцеву, 1:2. Вскоре в ходе очередного большинства мог увеличить преимущество гостей Станислав Галиев, но с добивания он попал шайбой в перекладину. Период за уфимцами.

Очень много атаковали хозяева в третьем периоде, им нужно было отыгрываться. Довольно заметным был игровой перевес уфимцев, казанцы больше защищались. В какой-то момент хозяева слишком увлеклись атаками, за что и были образцово наказаны. Перехват, ювелирная передача еще одного новичка гостей Вячеслава Лещенко на одинокого Владислава Кару, мастерский бросок с двух метров, 1:3. Но гол местного финна Сакари Майнинена в большинстве до предела обострил интригу в схватке соседей, 2:3, он ловко сыграл на пятачке. До конца основного времени остается семь минут, и уфимцы снимают вратаря, выпускают шестого полевого игрока, а за шесть секунд до финального свистка с добивания Никита Сошников делает счет 3:3.

Овертайм победителя не выявил, пришлось бить буллиты. И здесь удача улыбнулась гостям, свои подходы реализовали Артем Галимов, Никита Лямкин и Данис Зарипов. У хозяев дважды сумел переиграть Билялова один Никита Кугрышев.

«Уффф, есть победа в „Зелёном дерби“! Посвящаем её нашим мамам − с праздником!» — посвятили победу казанцы матерям и беременным женщинам.

В этом году международный праздник — День матери — выпал на 24 ноября.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань) — 3:4 Б (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 0:1). Шайбы забросили: Арзамасцев (29), Майнинен (53), Сошников (60) — Рукавишников (10), Яруллин (15), Кара (50). Штраф: 10-6.

«Ак Барс»: Билялов. Яруллин — Викстранд, Фрэттин — Азеведо — Лещенко; Педан — Лямкин, Галиев — Тихонов — Зарипов;

Юдин — Рукавишников, Дыняк — А. Галимов — Ли; Журавлёв, Кара — Глухов — Фисенко; Основин.

После 30 матчей в активе казанцев стало 49 очков, первое место на Востоке. В следующем туре 27 ноября «Ак Барс» примет дома новосибирскую «Сибирь».