Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Посевная в Высокогорском районе идет полным ходом

2021 год удивляет своей погодой, сначала затяжная зима, затем – жаркая весна. Но сельчане привыкли к неожиданностям, ведь каждый последующий год никогда не бывает похож на предыдущий.

На этот раз мы посетили хозяйство «Соватех». Зерновые здесь уже посеяны – это яровая пшеница и яровой ячмень. Практически завершился посев рапса и продолжается посадка картофеля.

– Под картофель отведено 220 гектаров. На сегодняшний день у нас посажено 20 гектаров, сажаем двумя агрегатами, вышли на полную мощность. В первые дни проводили регулировку, настройку техники, все остальное. Сейчас планируем в день сажать картофель как минимум на 15 гектарах, – сказал руководитель хозяйства «Соватех» Искандер Хакимуллин.

С осени в сельхозпредприятии озимая пшеница была посажена на 1100 гектарах, около 8 процентов из которых не перезимовало. Пришлось эти участки пересевать яровыми культурами.

Зима вообще выдалась непростой. Но позднее таяние снега в пошло сельхозпредприятиям на пользу. По сравнению с теми районами, где вышли в поля раньше, Высокогорский смог посеять зерновые в еще влажную почву (7229), влага держится на уровне 5 см от поверхности. Из-за жары испарение идет очень сильное, поэтому обработка и посев проводятся в поле ступенчато и быстро, без подготовки сразу больших объемов под посев.

Реклама

«Соватех» не стоит на месте и старается искать новые возможности для развития. В прошлом году был приобретен один посевной агрегат, сейчас работа идет в два раза быстрее. Также будут использоваться новые минеральные удобрения.

– Мы заключили договор с заводом по производству удобрений «Уралхимом». В этом году мы ставим опыты: под озимую пшеницу выделили опытное поле, где испытываем новые виды удобрений, которые производит этот завод. Также и по технической культуре – рапсу, – добавил руководитель хозяйства «Соватех» Искандер Хакимуллин.

Посевная в районе началась 14 апреля, ряд хозяйств уже завершили ее. Руководством муниципалитета перед хозяйствами была поставлена задача – завершить посевную зерновых до 22 мая, до начала дождей.

Галия ИЛЬДАРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев