Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Поможем Эмиру и Альмиру стать более самостоятельными

Международный день инвалидов отмечают в первых числах декабря. Он провозглашен для того, чтобы напомнить о тех, кто нуждается в нашей особой поддержке. Высокогорский район одиннадцатый год подряд становится организатором благотворительного марафона «От сердца к сердцу», проходящего с 1 по 10 декабря. Его участники – 10 семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Из главных традиций в этот день – сбор средств, а также встреча семей с руководством района.

В сегодняшней непростой эпидемиологической обстановке с участниками благотворительного марафона можно встретиться только онлайн. Ведь для каждой из этих семей самое главное – здоровье. Равиль Хисамутдинов в этой благотворительной акции, как руководитель, принимает участие впервые.

Возможность обратиться напрямую к руководителю района родители не могли упустить. Они благодарили за помощь, оказанную неравнодушными, просили о том, в чем нуждаются. Например, в улучшении программы «Доступная среда». Могли задать интересующий вопрос и обратиться с предложением об открытии реабилитационного центра на территории нашего Высокогорского района.

Семья Сабитовых из Чернышевки тоже стала участником благотворительного марафона. Для них реабилитационные центры – второй дом. У них растут двое сыновей с диагнозом «аутизм».

В доме Сабитовых каждый день все пестрит красками. Особая любовь Эмира и Альмира – фломастеры.

Старший Эмир учится во втором классе, а Альмиру всего три года. Два абсолютно разных по характеру мальчика. Спокойный и исполнительный Эмир и его энергичный и активный братик. Они не разлей вода.

С трудностями воспитания сыновей Тимир и Алина поначалу не сталкивались. Спустя время поняли, что пора взять ситуацию под контроль.

– Для нас с мужем Эмир – первый ребенок, и нам, конечно, все было интересно. Эмир повторял фразы из мультиков. Когда пошел в детский сад, то сначала воспитатели, а потом и мы начали замечать, что он существует в своем мирке, – говорит мама Эмира и Альмира Алина Сабитова.

Чуть позже врачи поставили ребенку диагноз «аутизм». С младшим вставать на те же грабли не стали. Первая реабилитация у Альмира прошла в годик.

Медикаментозно аутизм не лечится. Для этого нужны годы упорных занятий со специалистами. Сегодня Альмир и Эмир нуждаются в платных встречах с логопедами, дефектологами, педагогами по адаптивной физкультуре и программе Монтессори. Заниматься необходимо каждый день.

– Все эффективное лечение для наших детей есть только в Казани, к тому же оно платное и очень дорогостоящее: АВАтерапия, ЛФК. Если хочешь получить результат, нужны более длительные занятия, – добавляет папа Эмира и Альмира Тимир Сабитов.

К примеру, занятия у Эмира проходят ежедневно по 2-3 часа. Это порядка трёх тысяч рублей в день. Еще столько же уходит на обучение младшего сына – Альмира. В месяц семья Сабитовых тратит больше 150 тысяч рублей. И это только на специальные занятия.

Мама Алина круглые сутки с детьми. Папа Тимир трудится на трех работах. Все это для того, чтобы социализировать и адаптировать сыновей к обществу. Однако любой из высокогорцев может приблизить мечту семьи Сабитовых к исполнению.

Благотворительный марафон «От сердца к сердцу» принимает пожертвования через куб, установленный в здании Исполнительного комитета Высокогорского района, через глав сельских поселений и онлайн-переводы на расчётный счет благотворительного фонда «Биектау».

Реквизиты для перечисления:

Получатель: БФ «Биектау» ИНН: 1616021017 КПП: 161601001 Р/с: 40703810162160000062 в Высокогорском отделении № 4655 Сбербанка России к/с: 30101810600000000603 БИК: 049205603 Назначение платежа: благотворительный марафон «От сердца к сердцу».

Эндже ГАРАФИЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев