Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Покупаем правильно: 7 ошибок при выборе обуви, которые вредят вашему здоровью

Любая девушка скажет вам – много обуви не бывает. Даже, когда полки ломятся от туфель и десяти пар одинаковых кроссовок, всегда найдётся хорошая причина пополнить их ряды новобранцем. Да и некоторые мужчины не уступают барышням в любви к шоппингу. Но здравый смысл всегда должен быть начеку с подсказкой: главное не количество, а качество.

Ведь какой толк в батарее из обуви, если вы постоянно допускаете одни и те же 7 ошибок, которые день за днём портят походку и вредят вашему здоровью?

Все мы время от времени допускаем ошибки разного масштаба и важности – это нормально. Но некоторые из них могут иметь весьма неприятные последствия. Да еще и отсроченные во времени. И ваша повседневная обувь – в группе риска. При выборе очередной пары руководствуйтесь не только эмоциями, но и здравым смыслом. И не допускайте ошибки из списка ниже.

1.Вы не избавляетесь от обуви со сношенным каблуком или протертой подошвой

Вы замечали, что одна сторона подошвы ваших кед стирается куда быстрее другой? Или что устойчивый каблук новых туфель уже после пары месяцев носки вечно подтачивается? Это нормально. У всех нас разная походка. Но что не совсем нормально, так это продолжать носить «стёртую» обувь. Ведь в подобной паре ваше тело не может как и прежде распределять вес по стопе, не деформировав её – отсутствует опора. Так что, вместо того, чтобы заносить любимую пару кед буквально до дыр, меняйте их почаще. И не забывайте о профилактике и новых набойках для обуви на каблуке.

2.Вы меняете кроссовки для бега недостаточно часто

И причина даже не в неприятном запахе или неопрятном виде. Как и в предыдущем случае, во время бега вы стираете подошву кроссовок и повреждаете их амортизацию. Да ещё и по всей поверхности. Что уже в течение небольшого времени может отразиться на состоянии суставов. Ортопеды советуют любителям бега менять обувь для спорта после каждых «отработанных» 160 км. Это может стать существенной статьёй расходов, согласны. Но здоровье куда дороже, правда?

3.Вы часто носите слишком узкую обувь

Да, туфли-лодочки или узкие мужские ботинки смотрятся чертовски стильно. Но постоянно сжатые большой палец и мизинец – далеко не лучшие вещи, которые могут происходить с вашими ногами. Последствия не заставят себя долго ждать – выпирающие косточки и деформированная форма стопы еще никого не красила. Не говоря уж о многочисленных мозолях. Выход: как минимум, не делать подобный тип обуви частью вашего повседневного гардероба. Даже, если она вам ох, как идёт.

4.Вы покупаете обувь онлайн

Реклама

Ох уж эти заманчивые скидки и закрытые онлайн-распродажи. Но риск подобной, даже суперпривлекательной покупки, очевиден: с огромной долей вероятностью вы можете промахнуться с размером, шириной и т.д. И получить красивую, но бесполезную пару, которая принесёт больше мозолей, чем радости. Выход: если есть возможность, всегда меряйте обувь в магазине, а потом ищите аналогичную модель того же размера онлайн. Вдруг, повезет, найти дешевле?

5.Вы примеряете обувь утром

Примерка обуви перед покупкой – это всегда правильное решение. Но осуществлять его так же нужно правильно. К примеру, отправляться в магазин не утром, а вечером, после рабочего дня или хотя бы пары часов на ногах. Причина – в течение дня наши конечности имеют свойство немного отекать. И даже эта минимальная разница в размере способна существенно сказаться на удобстве вашей покупки в дальнейшем.

6.Вы примеряете обувь недостаточно долго

Да уж, даже примерка – это тот еще хитрый процесс. Но вы ведь не хотите тратить деньги зря, правда? Потому ортопеды советуют не принимать поспешных решений и разносить понравившуюся пару в магазине хотя бы в течение 10 минут. И не надо стесняться – это ваше законное право, как покупателя.

7.Поддержка свода стопы

Одно из самых важных свойств обуви, которое отвечает за вашу походку, форму стопы и состояние суставов. Ортопеды советуют девушкам не злоупотреблять ношением балеток и кед, а представителям обоих полов обратить внимание на специальные мягкие стельки с уплотнениями. Они обеспечат своду стопы необходимую поддержку, а вам – немало часов ходьбы без боли и лишней усталости.

https://sovetchiki.org/1572326934824094475/pokupaem-pravilno-7-oshibok-pri-vybore-obuvi-kotorye-vredyat-vashemu-zdorovyu/

Фото: https://pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X