Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Подтверди статус предпенсионера на сайте ПФР

Управление Пенсионного фонда в Высокогорском районе Республики Татарстан сообщает, что подтвердить статус предпенсионера можно без явки в Пенсионный фонд через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Напомним, что гражданам предпенсионного возраста законодательно установлен ряд льгот и мер социальной поддержки - налоговые льготы, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости. Рассчитывать на их получение льгот могут граждане, подтвердившие свой статус предпенсионера справкой.

Самый простой способ получить сведения о том, является ли гражданин предпенсионером, запросить их на сайте ПФР. Для этого необходимо войти в Личный кабинет гражданина при помощи пароля и логина учетной записи на Едином портале государственных услуг, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать орган, куда предоставляются сведения - Федеральная налоговая служба России, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

Получить справку также можно и лично, обратившись в МФЦ или в клиентскую службу Пенсионного фонда. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой прием граждан в ПФР осуществляется по предварительной записи по номеру контакт-центра Пенсионного фонда Татарстана — 8-800-600-0-357 или на сайте Пенсионного фонда.

- «Самостоятельно обращаться за справкой, подтверждающей статус предпенсионера нет необходимости. Все данные передаются в электронном виде по каналам СМЭВ в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО), разъяснил Эдуард Вафин, Управляющий Отделением пенсионного фонда России по Республике Татарстан, - Благодаря сведениям ПФР самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы, ему достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся необходимая информация.

Женщины 1964-1966 года рождения и мужчины 1959-1961 г.р. предпенсионерами считаются с 2019 года, могут воспользоваться всеми положенными для них льготами.

Для женщин 1968 г.р. и моложе, мужчин 1963 г.р. и моложе предпенсионный возраст наступит в 55 и 60 лет, т.е. в 2023 году.

В большинстве случаев предпенсионный возраст наступает за 5 лет до пенсионного возраста с учетом его повышения. Если же будущий пенсионер относится к категории льготников, имеющих право на досрочную пенсию, наступление предпенсионного возраста и, соответственно, права на льготы в таких случаях будет возникать за 5 лет до появления указанных оснований для назначения пенсии.

Реклама

Обращаем особое внимание, что Пенсионный фонд только подтверждает статус предпенсионера. А за получением самих льгот необходимо обращаться в профильное ведомство – в органы соцзащиты, к работодателю, в центры занятости, налоговую службу и др.

 

Клиентская служба управления 8 84365 3-16-13, 89375904197

Контакт-центр Отделения ПФР по РТ 8-800-600-0-357 Интернет-ресурсы www.pfrf.ru , sprrt.ru www.vk.com/pfr_rt, www.facebook.com/pfrrt, www.twitter.com/PFR_TATARSTAN

www.ok.ru/group/58408636907571 https://t.me/PFRTATARbot

8-960-088-30-74

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев