Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Подросток узнал, что мать изменяет отцу. Последствия оказались разрушительными

Нестандартную историю прокомментировал наш постоянный эксперт Алексей Коваленко, кандидат психологических наук, преподаватель КФУ, Института практической психологии Иматон (г. Санкт- Петербург), Высшей школы психологии (г. Москва)

С первого класса Валерий и Дмитрий были друзьями. Вместе учились, вместе решили поступать в столичный вуз, чтобы потом идти по жизни вместе. 

Но неожиданно Валерий начал сторониться Дмитрия – ничего не объясняя, перестал с ним разговаривать, после уроков один уходил домой. Даже с днем рождения не поздравил. Дмитрий был в шоке, он добился от друга объяснений. Оказалось, что причина разлада – в романе их родителей. Об этом Валерий узнал случайно, когда они отмечали всем классом на базе отдыха последний школьный звонок. Парень вышел подышать свежим воздухом, увидел машину, в которую садились его мать и отец Дмитрия. Да, их родители хорошо знали друг друга. Валерий тогда подумал, что у них на базе была случайная встреча, но потом еще не раз видел их вместе, и сомнения рассеялись. 

Эмоции негодования захлестнули подростка. Почему они предают сыновей? Как ему быть с этой тайной? Ответов у него не было. Валерий сказал Дмитрию, что не поедет поступать с ним в один вуз, и он ему больше не друг.
Так и вышло: после школы их пути разошлись. Сейчас у 25-летнего Дмитрия успешная карьера, семья и двое детей. От друзей он знает, что Валерий не женат и избегает встреч с девушками. 

 

«Челнинские известия» попросили прокомментировать эту ситуацию Алексея Коваленко, кандидата психологических наук, преподавателя КФУ, Института практической психологии Иматон (г. Санкт- Петербург), Высшей школы психологии (г. Москва). 

 

- Ребенок «состоит из папы и мамы», и на протяжении всей жизни в нем будут жить эти две равнозначные части. Мир, единодушие в отношениях родителей, дает ощущение стабильности, спокойствия, внутренней гармонии. Уход кого-либо из родителей всегда воспринимается детьми особо болезненно, такие события не могут не травмировать и пройти бесследно. Если при этом родитель уходит в другую семью, или ребенок становится свидетелем измены одного из родителей, это может быть болезненно вдвойне. Так и случалось в семье молодого человека. 

Ввиду самых разных причин контакт между мужем и женой может нарушаться, люди перестают удовлетворять потребности друг друга и начинают искать партнеров на стороне. При этом ребенок часто лоялен к «пострадавшему» родителю, тому, кого обманули. Он сочувствует одному из родителей, буквально разделяет его боль и воспринимает поступок другого родителя, как предательство, причем предательство его самого, ребенка. Женщина таким поступком выходит из роли «хорошей жены», но при этом она продолжает быть мамой. Но для ребенка эти роли путаются, смешиваются. Так он бессознательно поднимается на уровень родителей, входит «не в свою епархию», берет на себя, не по возрасту, тяжкое бремя «судьи» в отношениях взрослых и, тем самым, теряет роль ребенка. Сложно сказать, мог ли он тогда поступить как-то иначе? Ведь действовал, исходя из тех эмоциональных ресурсов, которыми обладал на тот момент. Возможно, взрослые, в частности, мама, могла бы найти слова и объяснить происходящее сыну, чтобы он не оставался с этим наедине.

Реклама

Что такое «хорошо», а что такое «плохо»? Вспомним, кто об этом спрашивал? «Кроха» в известном стихотворении Владимира Маяковского. Ведь «хорошее» и «плохое», «доброе» и «злое» - это детские понятия. Но мир шире и больше, он не черно-белый, есть огромное количество оттенков и, взрослея, мы способны их видеть и различать. 

Подросток испытывал огромное количество самых разных чувств, проживать которые было крайне непросто. Злость на маму, на ее любовника, на ситуацию выплеснулась на друга, который, по сути, не имел никакого отношения к этой истории. Ведь он не отвечает за поступки своего отца. Разрыв друзей стал способом выразить внутреннюю боль, которая его переполняла. 

Чтобы ни происходило в жизни, у нас есть выбор и как отнестись к происходящему, и как поступить. И чем мы становимся старше, тем шире репертуар таких возможных выборов. И уже сейчас, будучи взрослым, парень может завершить эту историю, разделив все переплетенные отношения. 

Признать, что «мама» и «жена отца» - разные фигуры. «Папа» и «муж мамы» - это тоже разные фигуры. Сказать самому себе, что «отношения родителей как мужа и жены - это их отношения, и я не берусь их судить, и отдаю ответственность за эти отношения им самим. Я даю родителям, как маме и папе, место в своей душе, как раз в этом качестве они мои». 

Есть здесь и третья плоскость - дружеские отношения. Как говорится в пословице, давайте отделять «мух от котлет». Человек не обязан отвечать за поступки родителя, он может быть совершенно не похож на него. Так что не стоит смешивать дружеские отношения с родительскими. 

 

Источник:  «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев