Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Подробная афиша в Казани: как поздравить мужчин, куда сходить 23 февраля, что посмотреть

В Казани в предстоящие длинные выходные можно выбрать мероприятие по душе: посетить кубок мира по фехтованию среди женщин, а также соревнования по боксу, послушать лекции, посмотреть концерт группы «Каста», вспомнить хиты Nirvana и даже начать праздновать «Масленицу» вместе с байкерами.

21 февраля

Программа Национального музея Республики Татарстан

21 февраля

10.00 Дом-музей В.И. Ленина.

10.00 – познавательная программа «Про солдата» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В программе: рассказ об участниках Великой Отечественной войны – наших земляках; Фондовый показ экспонатов по теме, демонстрация мультфильмов «Вернулся служивый домой», «Сказка о солдате».

15.00 Музей А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина

«Музыка в музее» – концерт в рамках совместного проекта с консерваторией имени Н. Жиганова.

22 февраля

12.00 Литературный музей Г. Тукая

Музейная студия «У нас чудес полным-полно, таких никто не видывал давно...».

23 февраля в 14.00 – Музейная акция «Семейные выходные в музее»: сборные экскурсии.

12.00 Национальный музей РТ

23 февраля с 12.00 до 15.00 – Мероприятие, посвященное дню Защитника Отечества «Воин на все времена».

В программе:

12.00 – Военно-историческая игра «Воин на все времена»; 14.00 – концертная программа Бориса Бакирова «От героев былых времен».

Всем защитникам вход в музей бесплатный.

11.00 Кубок мира по фехтованию на рапирах среди женщин

21 февраля в 11.00, 22 февраля в 17.00, 23 февраля в 9.00 в Центре гимнастики состоится Кубок мира по фехтованию на рапирах среди женщин. В столицу Татарстана приедут около двухсот спортсменок из 35 стран мира.

Судейство на турнире будут обеспечивать десять международных и 15 национальных судей различных категорий.

Вход свободный.

13.00 Презентация книги «Благонравный отец»

21 февраля в преддверии Дня защитника Отечества в Музее исламской культуры состоится презентация переиздания книги «Тэрбияле ата» («Благонравный отец») поэта Ибрагима Идрисова.

Ибрагим Идрисов (1857 – 1944) – поэт, издатель, предприниматель, владелец типографии «Миллэт».

Книга «Благонравный отец» была впервые издана в 1900 году. Произведение адресовано молодым людям, решившим создать семью, а также молодым папам. В нем автор опирается на установки ислама, татарские традиции воспитания, современные ему психологические и педагогические теории.

Среди тем, раскрывающихся в книге в формате доверительного разговора, – выбор невесты, мир и понимание в супружеской жизни, особенности воспитания мальчиков и девочек, гигиена и вопросы здоровья, обучение детей, подготовка сыновей и дочерей к самостоятельной жизни.

Книга несколько раз издавалась до революции, однако до сегодняшнего дня оставалась недоступной современному читателю. Для перевода текста на современную графику использовалось издание 1915 года из собрания Музея-заповедника «Казанский Кремль». Эта книга представлена в основной экспозиции Музея исламской культуры. Перевод выполнили сотрудники Института истории имени Ш. Марджани АН РТ и Музея-заповедника «Казанский Кремль».

Каждый гость на презентации получит книгу в подарок.

Вход свободный.

18.00 Лекция «Вирусы — враги и... друзья?»

21 февраля в 18:00 в Центре современной культуры «Смена» начнется лекция «Вирусы — враги и… друзья?» доктора биологических наук Ольги Ильинской.

Лекция познакомит слушателей с разнообразным миром вирусов, самой распространенной и древнейшей формой жизни на планете. Будут освещены вопросы строения и жизненного цикла вирусов, гипотезы их происхождения, рассмотрены важнейшие вирусные заболевания и меры по их профилактике и терапии. Особое внимание будет уделено роли вирусов в эволюции и перспективам их использования в создании целевых организмов для нужд биотехнологии, а также в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Вход: 150 рублей.

18.30 Балеты «Отелло» и «Болеро»

Татарская филармония представляет балеты «Отелло» и «Болеро».

В программе:

I отделение: одноактный балет «Отелло» на музыку Генри Пёрселла — шедевр стиля модерн. Глубина и сила шекспировской трагедии заключены в строгую форму размеренного придворного танца XVI века. Исполняют: Фарух Рузиматов, солисты Михайловского театра.

II отделение: «Болеро» на музыку Мориса Равеля – фрагменты и миниатюры из мирового наследия хореографического искусства. Исполняют солисты Михайловского театра и Фарух Рузиматов.

19.00 Лекция на тему: «Мягко, безболезненно – и это про роды».

21 февраля в творческом пространстве «Маяковский» состоится лекция на тему: «Мягко, безболезненно – и это про роды».

Лекцию проведет Александра Матвеева: преподаватель по хатха-йоге и йоге для беременных, психолог.

На встрече участник узнает:

• Почему будущей маме важно готовиться к родам?

• Что важно при подготовке к родам, и что бывает, если подготовки нет?

• Какие есть техники для мягких и безболезненных родов?

• Как подготовить тело к мягким и естественным родам?

• Что важно для органов малого таза, чтобы роды прошли без вмешательств?

Пусть это встреча станет женским кругом, где каждый уберет страхи и развеет мифы о беременности. Вход на мероприятие по регистрации: https://vk.cc/7RVoKU

Реклама

20.00 Nirvana Tribute

21 февраля в Big Twin Bar состоится ежегодный и традиционный концерт, посвященный легендарной группе Nirvana, и ее лидеру Курту Кобейну. В этот вечер на сцене Big Twin Bar будут исполнены cover-версии на известные хиты группы Nirvana.

Курт Кобейн родился 20 февраля 1967 года. Почитателей таланта этого человека великое множество. Именно Курт Кобейн основал стиль гранж. Представители разных музыкальных стилей, возрастов и культурных сословий не могут спокойно стоять под Teen spirit и подпевают хором Rape me, my friend независимо от ориентации и мировоззрения.

21.00 Концерт группы «Каста» в «Эрмитаже»

Концерт группы «Каста» состоится в концерт-холле «Эрмитаж». Коллектив исполнит самые любимые публикой хиты, а также представит свои новые треки и отметить 20-летие группы.

Их особое исполнение, лирические тексты покорили огромное число людей и открыли для многих рэп. Ростовская группа яркий пример того, что сторонние проекты, в которых участвуют Влади, Шим, Хамиль и Змей, нисколько не мешают, а подпитывают коллектив свежими эмоциями и идеями.

Исполнители из «Касты» – желанные гости в Казани. Группе было доверено выступать на церемониях закрытия Всемирной летней универсиады в 2013 году и чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году.

22 февраля

09.00 Red Bull Шлем и Краги

22 февраля на стадионе «Трудовые резервы» состоится маштабное мероприятие «Red Bull – Шлем и Краги».

«Шлем и Краги» – это серия хоккейных соревнований необычного формата «четыре на четыре», которые проводятся на открытом льду и позволяют хоккеистам-любителям продемонстрировать свое мастерство.

18.00 Показы фильма «Анна Франк. Параллельные истории»

22 и 23 февраля в шесть часов вечера в Центре современной культуры «Смена» пройдут показы фильма «Анна Франк. Параллельные истории».

Анна Франк – еврейская девочка, погибшая в 15 лет в концлагере. Она известна на весь мир своим пронзительным дневником. В 2019 году ей бы исполнилось 90 лет. Как могла сложиться ее жизнь в послевоенной Европе? И как в действительности сложилась судьба ее сверстниц, переживших Холокост?

Дневник Анны Франк и в новом столетии останется одной из самых читаемых в мире книг.

Вход – 200 рублей.

22.00 Мужская киноночь

22 февраля в 22:00 в антикафе Баклажан пройдет Мужская киноночь.

Мужская половина города Казани сможет посмотреть фильмы, которые раскрывают крутых парней: «Форд против Феррари», «Старикам тут не место», «Одержимость».

Фиксированная цена 300 рублей.

соцсети

23 февраля

10.00 Мотомасленица

23 февраля на трассе «Елки» в поселке Сухая река состоится Мотомасленица.

В основе мероприятия – гонки кроссовых мотоциклов и питбайков в нескольких возрастных и технических категориях по специально размеченной трассе, где лед и снег соседствуют с песком и водой.

Но самое главное действо – байкеры сожгут чучело Масленицы и приготовят блины.

11.00 Муми-тролли, гафсы и хомсы

Музыкально-литературная композиция «Муми-тролли, гафсы и хомсы» позволит юным зрителям Татарской филармонии познакомиться со знаменитыми сказками финской писательницы Туве Янссон.

Во время чтения художницей будут создаваться картины из песка в реальном времени и транслироваться на большой светодиодный экран. Все это сопровождается живой музыкой в исполнении ансамбля народных инструментов.

Юные зрители не только услышат интересную сказку, но и научатся подмечать мимолетные нюансы в музыке и живописи, что поможет им глубже и острее чувствовать настроение и переживания литературных героев.

12.00 Чемпионат и первенство РТ по акробатическому рок-н-роллу

23 февраля в спортивном комплексе «Мирас» пройдут Чемпионат и первенство Республики Татарстан по акробатическому рок-н-роллу и соревнования по массовым дисциплинам РТ по акробатическому рок-н-роллу. В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены республики, а также соседних регионов.

Вход свободный.

13.00 День защитника Отечества в парке Победы

23 февраля в парке Победы отметят День защитника Отечества. Горожане и гости столицы Татарстана смогут присоединиться к спортивной эстафете «Папа и сын», посетить выставку спецтехники и оборудования Главного управления МЧС России по РТ, а также выиграть памятные призы.

Вход свободный.

14.00 Бокс в Казани рейтинговые бои «Лиги Бокса Татарстана»

23 февраля в два часа дня на стадионе «Казань Арена» состоятся рейтинговые бои «Лиги Бокса Татарстана». Гостей спортивного мероприятия ждут захватывающие зрелища и жесткое противостояние бойцов.

Вход свободный.

16.00 Праздничный концерт в Меге

23 Февраля на главной сцене Вкусного бульвара в Меге состоится праздничный концерт.

Гостей ждут классические мелодии, популярные шлягеры и современные хиты в исполнении камерного оркестра молодежного Театра на Булаке.

Вход свободный.

24 февраля

11.00 Интерактивная программа «Весна священная. Масленица»

с 24 февраля Музей истории Благовещенского собора приглашает на программу «Весна священная. Масленица». Посетители узнают, как как праздновали Масленицу на Руси, и какое художественное наследие русская Масленица оставила в мировой художественной культуре.

Всех также ждет мультфильм про Весну на музыку русских композиторов; творческое занятие «Снегурочка», изготовление куклы из тряпичных и пластиковых заготовок.

17.30 «Город детства» в КЦ «Московский»

В КЦ «Московский» в Казани 24 февраля состоится музыкальный вечер «Город детства». На сцене культурного центра выступят бэнд «Стиляги», арт-проект Sunrise и вокальная студия «Дорога звезд».

Начало концерта состоится в 17.30. Вход свободный.

Кроме того, в Культурном центре работает фотовыставка, посвященная 100-летию ТАССР. На выставке можно увидеть уникальные фотографии архитектурных сооружений Казани, как они строились и как выглядели изначально. Экспозиция расположена на втором этаже Культурного центра. Вход также свободный.

19.00 Концерт Кубанского казачьего хора

24 февраля в КСК КФУ «Уникс» легендарный Кубанский казачий хор представит новую программу «Любо, братцы, любо!».

Кубанский казачий хор – старейший национальный коллектив России, признанный жемчужиной мировой культуры, олицетворяющий Кубань и прославляющий её в России и за рубежом.

Коллектив является особо ценным объектом культурного наследия Краснодарского края в области традиционного народного искусства, которое зарождалось и хранилось веками на Кубани.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев