Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Почему ребенок ругается с учителями, и что психолог думает об онлайн-уроках

На вопрос отвечает клинический психолог.

«Моему внуку 10 лет. Недавно он перешел на онлайн-уроки с преподавателем из Казани. Мальчик сидит до обеда дома, занимается. По вечерам выходит на прогулку, ходит в спортивную секцию. Меня беспокоит, что он не в живом классе, как все другие дети. Ранее учился в обычной школе, потом – в частной, везде у него были конфликты с учителями. Поэтому мама забрала его сначала из одной школы, потом из другой, и решила, что домашнее обучение – это нормально. Пытаюсь понять ее действия: она уважает сына, как личность, защищает его всячески, бережет от взрослой грубости, непонимания. Но что же дальше - он так и будет все годы учиться дома? Не инвалид же! Как же умение жить в обществе? Общение со сверстниками, переживания за друзей, общий отдых? 

С уважением, Анна Ильдаровна.

На вопрос отвечает Алексей Коваленко – клинический психолог, кандидат психологических наук, преподаватель института практической психологии ИМАТОН (г.Санкт-Петербург), автор и ведущий тренингов и образовательных программ.

"Здравствуйте, уважаемые читатели! Безусловно, школа – это важный этап в социализации ребенка. «Живая» школа, в которой дети воочию видят преподавателя и друг друга, имеет свои преимущества, ведь она больше чем просто место, где дети получают знания, это еще «школа жизни», где ребенок получает опыт выстраивания отношений с людьми: первая любовь, первые конфликты, связанные с лидерством, конкуренцией, понимание своих сильных и слабых сторон, развитие самых разных стратегий преодоления трудностей, выстраивание отношений со сверстниками и со взрослыми. 
То, что у мальчика постоянные конфликты с учителями в какой бы школе он ни учился, говорит о том, что ему не хватает каких-то ресурсов, чтобы преодолеть трудности,  справиться с тем, что происходит между ним и учителями.

Такими ресурсами могут быть состояние здоровья, как физического, так и психологического, навыки общения, умения выстраивать субординацию, родительская поддержка и контроль. Очень важно, какую позицию занимает мама, как она регулирует такие конфликты. 

Что можно предпринять? Один из способов, это определить, какого ресурса не хватает ребенку, в чем причина его поведения в школе, в частности с учителями? Обратить внимание, как он вообще помимо школы общается со взрослыми (родителями, родственниками, старшими посторонними людьми). Как относится к правилам, существующим в семье? Есть ли они, и кто следит за их соблюдением? Если ребенок часто «бунтует» в отношениях со взрослыми или в среде сверстников, нужно поискать причину этого бунта, с кого или с чего он начался. Часто то, что происходит внутри ребенка, его чувства, эмоции, связанные с внутрисемейными отношениями, рикошетят в школу. Чтобы глубже понять причины происходящего, можно обратиться к детскому психологу.

Уйти от конфликта и отгородить ребенка от личного посещения школы – это тоже своего рода решение проблемы, но у него будут последствия, какие именно, мы не знаем, и нельзя однозначно сказать, что они будут плохими. Может быть, на данный момент и маме, и ребенку так спокойнее. Мама несет ответственность за мальчика, и она приняла то решение, которое показалось ей оптимальным сейчас, исходя из того, как она видит ситуацию и какими ресурсами располагает.

Она ведь тоже действует, исходя из своего состояния здоровья и психики, занятости, взгляда на ситуацию, может она располагает информацией, которую не знает бабушка. Если у ребенка есть друзья, и он хорошо находит общий язык вне школы, не стоит бить тревогу. Невозможно «подложить соломку» и дать однозначный ответ, что лучше для личности: школы или онлайн-уроки. В том или в другом варианте счастлив ли сам ребенок? Вот это самое важное. Помогите ребенку разобраться в его внутреннем мире, тогда все, что происходит во вне, непременно образуется.
 

 

 

Источник: chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев