Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Почему после дождя на земле появляются черви

Многие наверно замечают, что после сильного дождя на дорогах появляются черви. Обычно их называют дождевыми. Почему так происходит?

В некоторых источниках данное явление объясняется тем, что якобы дождевые черви выходят наружу, чтоб не утонуть в норах, которая заполняется водой. Вовсе не так. Всем известно, что эти животные  питаются кислородом через кожу и поэтому им необходима влажная почва.

В других источниках говорится, что дождевые черви выходят, чтоб проделать необходимое большое расстояние. Ведь под землей сделать это гораздо сложнее.

Также есть источники, которые утверждают, что дождевые черви выходят на поверхность земли, испугавшись хищников на примере крота, который охотиться за ними.  Дождь создаёт ощущение вибрации, которая производится хищниками. Но это тоже не правда.

Самая  правдоподобная версия заключается в том, что дождевые черви выходят на поверхность земли, для того, чтобы образовать группы для сближения. Учёные провели опыты и доказали, что черви общаются между собой с помощью прикосновений. А влажная погода к тому же создаёт для них благоприятный климат надышаться воздухом.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев