Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Почему одни яйца желтые а другие белые

На полках магазинов мы можем увидеть упаковки как с белыми яйцами, так и с коричневыми. Но от чего же это зависит? Почему куриные яйца разного цвета и какое между ними различие?

Порода

Основным фактором, влияющим на цвет куриного яйца, является окрас и порода самой курицы. Курицы породы леггорн отличаются светлым оперением, и как правило, несут яйца белого цвета. А курицы с темным оперением, например, породы виандот, чаще откладывают яйца коричневых оттенков.

Для того что бы узнать какого цвета будут яйца, достаточно посмотреть на курицу. Если у курицы белое оперение и отсутствует яркая пигментация на мочках ушей, то и скорлупа ее яиц будет белого или светлого цвета. Если же оперение курицы темного цвета, а мочки ушей красные, то и яйца будут бежевых и коричневых оттенков.

На цвет скорлупы куриного яйца влияет пигмент протопорфирин. Этот пигмент окрашивает скорлупу яйца в коричневые оттенки и присутствует в организме некоторых пород куриц.

Также, интересен и тот факт, что некоторые породы куриц, например, араукан, могут нести яйца голубых и даже зеленоватых оттенков. А курицы породы эггерс откладывают яйца зелёного и оливкового цветов. Однако такое бывает нечасто и в свободной продаже такие куриные яйца встречаются редко.

Внешние факторы

На цвет яичной скорлупы оказывают влияние и внешние факторы. Зачастую бывает так, что одна и та же курица в различных условиях дает яйца с разным оттенком скорлупы, например, вместо бежевых начинает откладывать темно коричневые. Так бывает, когда курица находится в стрессовых ситуациях, в этот период она может начать нести более светлые яйца. Это объясняется тем, что в условиях стресса количество пигмента протопорфирина снижается, и оболочка яиц становится светлее. Это явление носит временный характер, и как только ситуация для курицы станет привычной, окраска яиц придет в норму.

Влияет на оттенок скорлупы и длительность светового дня. Пигмент протопорфирин интенсивнее всего вырабатывается в дневное время, соответственно, чем больше продолжительность дня, тем темнее будет окраска яиц.

От того сколько времени курочка проводит на свежем воздухе, так же зависит цвет скорлупы ее яиц. Так курицы, проводящие на свежем воздухе целый день, как правило несут яйца с более яркой окраской.

Препараты

Еще одно обстоятельство, оказывающее влияние на цвет яичной скорлупы – это использование препаратов для лечения заболевших куриц. В составе некоторых из них содержатся вещества, снижающие интенсивность окраски скорлупы.

Возраст

Так же, известный факт, что яркость окраса яиц зависит от возраста курицы. Так взрослые курицы откладывают яйца крупнее и светлее, чем их молодые сородичи.

Питание

Немаловажное влияние на яркость цвета скорлупы яйца оказывает и рацион несушки. Так если в рационе несушки будет недостаточно питательных веществ, аминокислот, витаминов и минералов, то и цвет скорлупы ее яиц будет бледным. Так же рацион оказывает непосредственное влияние и на пищевую ценность яйца. И чем более сбалансирован рацион несушки, тем лучше будут питательные свойства ее яиц.

Какого цвет выбрать

А какое влияние оказывает цвет скорлупы на питательные свойства яиц? Ученые отвечают на данный вопрос однозначно, на вкусовые и питательные свойства яиц цвет скорлупы никакого влияния не оказывает. Куриные яйца имеют одинаковые питательные свойства, и единственным отличием между ними является цвет.

Так же цвет скорлупы не влияет и на ее плотность. Научные исследования показали, что скорлупа коричневых и белых яиц является одинаковой, и если какое-то яйцо имеет более плотную скорлупу, то причиной этого является возраст курицы. Так как молодые курочки откладывают яйца с более плотной скорлупой, а взрослые особи – с тонкой, что обусловлено физиологическими особенностями организма птицы.

Что в итоге

Основные факторы, влияющие на цвет скорлупы яиц – генетические. Чуть меньшее влияние оказывают условия окружающей среды и рацион птицы. А цвет яиц никак не влияет на их пищевую ценность, и белые яйца так же полезны, как и коричневые.

Источник

Фото: открытый источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев