Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Почему люди с зеленными глазами считаются особенными

Ответ дали антропологи

Цвет радужной оболочки глаза человека зависит от двух факторов - плотности её волокон и количества пигмента меланина в слоях. Больше пигмента - темнее глаза, смуглее кожа. При этом задний слой радужки глаза всегда остается черным, а цвет определяется вариациями пигмента на внешних слоях оболочки.

В зеленых глазах меланина немного, и окраска редко бывает равномерной. На внешнем слое роговицы сосредоточен пигмент липофусцин, он имеет желтый или светло-коричневый цвет. К этому пигменту добавляются синий или голубой. Рассеиваясь, эти цвета смешиваются и дают в общем зеленый цвет.

Больше всего зеленоглазых людей в Ислaндии и Нидерлaндaх, Гермaнии и в Шотлaндии. Встречаются они и среди западных и восточных славян.

Антропологи провели исследования цвета глаз россиян и выяснили, что, если раньше у жителей страны преобладали светлые глаза, то теперь их носителей становится все меньше. Если в 1955 году темные глаза были только у 2% населения, то в 1972 году количество таких людей увеличилось вдвое, в 2010 году их уже было 17%. 

По мнению ученых сыграла роль современная миграция, когда огромные массы населения переезжают в Европу с Востока и из Африки. Стремительнее всего сокращаются носители зеленого цвета глаз. По подсчетам ученых, их в мире сейчас около 2%. В этом и заключается особенность таких людей – они встречаются с каждым годом все реже. 

Источник: chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев