Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

По последнему слову техники: как работает обновленная пожарная служба Татарстана

В 2020 году и в Высокогорском районе противопожарная безопасность вышла на более высокий уровень.

997 подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований работают сегодня на территории Республики Татарстан. За последние три года на наших территориях произошло более семнадцати тысяч пожаров. Основной их причиной часто становится неосторожное обращение с огнем.

112 - Служба экстренных вызовов. Именно на этот номер необходимо звонить при чрезвычайных происшествиях. Нередко выясняется, что в нужную минуту очевидцы не знали или не сразу вспоминали этот номер. Сегодня Служба — 112 сотрудничает практически со всеми экстренными службами Татарстана — пожарной охраной, полицией, аварийно-газовой службой и медицинскими учреждениями.

С 2005 года в республике создавалась единая многоуровневая, структурированная, эффективно действующая система защиты населения. Развитию пожарной безопасности уделяется много внимания.

Ежегодно принимаются меры для поддержки этой отрасли в нужном состоянии и для ее улучшения. Работы ведутся по развитию и совершенствованию сил и средств, оснащенных на реагирование в соответствии с возникающими рисками, создаются современные системы мониторинга, оповещения, связи, необходимой информационной базы. 

Реклама

В 2018 году благодаря поддержке Президента РТ Рустама Минниханова заработала программа капитального ремонта пожарных автомобилей, отработавших все предельные сроки эксплуатации.

В Высокогорском районе также динамично развивается сфера пожарной безопасности. Кроме стандартного оборудования получили большое количество техники, и что немаловажно, открылся новый, противопожарный отдельный пост в селе Шигали. Комната для приема пищи, место отдыха суточного наряда, учебный класс, современные средства пожаротушения и все необходимое для удобства несения службы имеется на территории нового пожарного поста. К слову, новому объекту досталась и новая техника. Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Рафис Хабибуллин вручил ключи от пожарной машины штатному водителю. Современное оборудование автомобилей, сделанное с учетом всех необходимых нюансов, позволит быстро и эффективно бороться с возгоранием.

Но и это еще не все. Лесное хозяйство Высокогорского района в этом году пополнилось огромным количеством техники и оборудования. Республика выделила для борьбы с пожарами 2 малых лесопатрульных комплекса, одну пожарную автоцистерну, 2 автомобиля Нива, 1 УАЗ, а также мотопомпы, генераторы, пожарные рукава, емкости открытого и закрытого типа, разветвители и конечно же пожарные стволы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев