Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Пищевой мак предложили исключить из списка наркотиков

Омбудсмен предложила пересмотреть перечень наркотических и психотропных средств.

 По мнению Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой сегодня за продажу пищевого мака привлечено к ответственности большое число людей, которые «не являются общественно опасными». «Это продавцы, это руководители фирм, которые продавали пищевой мак, разрешенный к продаже, но экспертиза показывает, что там есть соломка», — отметила омбудсмен, из-за больших объемов продажи люди получают «очень высокие сроки наказания».

  Москалькова считает, что главным критерием привлечения к уголовной ответственности должна быть общественная опасность.  Омбудсмен добавила, что сейчас продолжается работа над изменениями в 228-й статье Уголовного кодекса (незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических и психотропных средств). В подготовке поправок принимают участие сама Москалькова, а также аппарат уполномоченного по правам человека.

 По оценкам экспертов, сегодня в российских местах заключения находится свыше 550 тысяч человек, из которых около 140 тысяч (26 процентов) отбывают наказание по статьям, связанным с наркотиками.
 Известно, что депутаты Госдумы до конца весенней сессии планируют рассмотреть законопроект о смягчении наказания за хранение наркотиков. Речь идет о статьях Уголовного кодекса, не связанных со сбытом запрещенных веществ.
Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: наркотики мак