Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Педиатр Расима Гараева: "Подростки стали чаще страдать от проблем с щитовидной железой"

Врач-педиатр Расима Гараева и медсестра педиатрического кабинета Галина Чугунова работают с девочками-подростками в челнинской детской поликлинике № 5. Они рассказали о том, с какими проблемами сталкиваются их пациенты.

– Какие заболевания чаще распространены у подростков?

– Часто у подростков встречаются заболевания эндокринной системы. У девочек в подростковом периоде часто встречается аутоиммунный тиреоидит, который или проходит при своевременном лечении, или переходит в очень распространенный сегодня субклинический гипотиреоз, или, что хуже, – в тиреотоксикоз. Также стало больше сахарного диабета, заболеваний глаз и психических нарушений среди подростков.

– Почему эндокринные заболевания появляются в таком юном возрасте?

– Возможно, это связано с акселерацией. Кроме того, мы живем в эндемичной по йоду зоне, то есть его не хватает. Но своевременное лечение компенсирует нехватку. Проблемы с щитовидной железой могут начинаться с 11 лет и раньше, у нас есть девочки с тиреотоксикозом, которым всего 15 лет. Поэтому, чтобы избежать серьезных проблем в будущем, нужно давать всем детям профилактическую дозу препаратов йода.

– С чем связан рост заболеваемости сахарным диабетом среди подростков?

– Большую роль здесь играют наследственный фактор и питание. Две девочки в 16 лет заболели диабетом, у них не было ни наследственного фактора, ни ожирения. И я очень удивилась, когда они рассказали, что каждый день пили кока-колу, а это же сахарная бомба. Если так часто и много употреблять сладкое, можно подорвать поджелудочную железу, спровоцировать появление панкреатита, диабета.

– Рост заболеваемости глаз, о котором вы сказали, связан с использованием гаджетов?

– Растет близорукость, к 15 годам она уже массовая, сейчас 85 процентов подростков имеют нарушения зрения. Раньше чтение оказывало влияние на зрение, развивалась миопия, а сейчас виной этому гаджеты. 

– А как обстоит ситуация с болезнями желудочно-кишечного тракта?

– У современных детей среди болезней ЖКТ, кроме гастродоудэнитов, эузофагитов, встречается желчно-каменная болезнь (ЖКБ). Раньше она развивалась крайне редко, нужен был сильный наследственный фактор и нарушение водно-солевого обмена. В основном, ЖКБ связана с тем, что подростки не завтракают по утрам. Происходит застой желчи, развивается холецистит, потом образуются камни. Гастродоудениты тоже чаще всего связаны с нарушением режима питания. 

– Как много подростков с ожирением, лишним весом?

– В младшем возрасте случаев ожирения встречается больше, чем в подростковом периоде, особенно у девочек. Они начинают следить за собой, иногда это приобретает патологические формы. У некоторых даже развивается анорексия, болезни ЖКТ и прочие проблемы. Из 1,5 тысячи наших пациентов с избыточным весом лишь 20 девочек, у них ожирение 1-2 степени. В прошлом году были две с 3-4 степенью – это более 100 кг.

– Вы обмолвились о психических нарушениях у подростков…

– Да, встречается рост психических отклонений у подростков. Анорексия также лечится у психиатров. Кроме того, к ним идут с депрессивными состояниями, паническими атаками. Возможно, сейчас мы видим рост, потому что раньше с такими проблемами люди пытались бороться самостоятельно, а теперь обращаются к врачам. Ну и распространение различных психоактивных веществ среди подростков приводит к нарушениям психики.

– Есть еще причины роста психических отклонений среди подростков?

– Возможно, они связаны с большой нагрузкой, возложенной на детей, высокими запросами родителей и учителей в отношении детей.

– Чаще такие проблемы возникают у обычных учеников или из социально неблагополучных семей?

– В основном эти девочки хорошо учатся, даже могут идти на медаль, участвуют в олимпиадах. Как раз после таких нагрузок и происходят обострения. 

– А как быть родителям и детям, когда такая большая нагрузка в школах?

– Нагрузка действительно очень серьезная, а ведь, кроме того, дети еще и ходят на кружки, дополнительные занятия – это их дальнейшая профориентация. Мы назначаем успокоительные, кому-то говорим: «Пусть тройка, это тоже положительная оценка, не расстраивайся, троечники бывают еще круче». Еще у многих болит то тут, то там, кто-то испытывает головные боли, тошноту и прочее, то есть имеются жалобы, а явных соматических нарушений в организме нет. Поэтому так важно вовремя ложиться спать, чтобы отдыхал мозг, время сна подростка должно составлять 8-9 часов. 

– Есть ли случаи онкологии среди подростков?

– Да. Некоторое время назад умерла девочка от миелобластного лейкоза, она длительно была в ремиссии, а потом произошло обострение. У другой вовремя был выявлен рак щитовидной железы, надеемся, что все благополучно. Третий случай, когда нефункционирующая почка переродилась в онкологию.

– То есть, если говорить в целом, современные подростки уже имеют кучу проблем…

– Да. Но здоровые ребята тоже есть. Из 1,5 тысячи наших пациентов у 146 первая группа здоровья, у 1025 – вторая, у остальных – третья, 28 – инвалиды.

– Как подростки переносили ковид?

– В основном переносили нетяжело. Было только два случая пневмонии, вызванной коронавирусом у детей с ожирением. Сейчас детям ставят «Спутник М». Среди наших пациентов 11 человек сделали прививку.

Источник:  «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев