Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Памятка для организаций и индивидуальных предпринимателей

Памятка для организаций и индивидуальных предпринимателей об обжаловании прокурором в арбитражный суд незаконных постановлений о привлечении к административной ответственности Если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствуют закону, либо отсутствуют основания для...

Памятка для организаций и индивидуальных предпринимателей об обжаловании прокурором в арбитражный суд незаконных постановлений о привлечении к административной ответственности

Если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствуют закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, арбитражный суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения (меры ответственности).

Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае подачи апелляционной жалобы (например, органом, чье постановление по заявлению прокурора судом отменено) решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Куда можно обратиться?

В прокуратуру Высокогорского района (адрес: пос. ж/д ст. Высокая Гора, ул. Пролетарская, д. 7), либо в городскую (районную) прокуратуру по месту совершения правонарушения, указанному в протоколе, либо месту нахождения контролирующего органа, должностным лицом которого вынесено постановление по делу.

Каковы полномочия органов прокуратуры в сфере борьбы с незаконным привлечением хозяйствующих субъектов к административной ответственности?

В соответствии с КоАП РФ и Федеральным законом «О прокуратуре РФ» прокурор выполняет функцию по надзору за законностью постановлений по делам об административных правонарушениях, рассматриваемых контролирующими органами (их должностными лицами), в т.ч. в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

При выявлении незаконного акта, которым организация или индивидуальный предприниматель привлечены к административной ответственности, прокурор вправе принести на него протест или оспорить такое постановление непосредственно в арбитражный суд.

Как прокурор узнает о допущенном нарушении?

Согласно ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре РФ» проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов. Поэтому хозяйствующий субъект, чьи права нарушены необоснованным привлечением к административной ответственности, вправе сообщить об этом факте прокурору, что послужит основанием для прокурорской проверки.

В какой форме и кем принимаются обращения?

Обращение в прокуратуру может быть подано в письменном виде либо устно на личном приеме должностного лица органа прокуратуры.

В какие сроки необходимо подать жалобу?

КоАП РФ и АПК РФ предусматривают, что заявление может быть подано в арбитражный суд в течение 10 дней со дня получения копии оспариваемого решения привлеченным к ответственности лицом, в чью пользу обращается прокурор. Поэтому хозяйствующим субъектам следует направлять обращение в органы прокуратуры своевременно с учетом периода, необходимого для проверки их доводов и подготовки прокурором заявления.

В случае если 10-дневный срок пропущен лицом по уважительным причинам, закон предусматривает возможность его восстановления. Наличие уважительных причин должно быть подтверждено доказательствами.

Какие документы необходимо приложить к жалобе?

Для решения вопроса о защите прокурором нарушенных прав хозяйствующих субъектов в отведенные для этого законом короткие сроки от обратившегося в прокуратуру лица требуются копии всех имеющихся по данному вопросу документов, в т.ч. протокола об административном правонарушении, обжалуемого постановления по делу, акта проверки контролирующим органом, в ходе которой выявлен факт правонарушения, распоряжения о ее проведении, другие в зависимости от ситуации (например, могут потребоваться учредительные документы организации, должностные инструкции ее работников).

Для оперативного решения вопроса о дополнительном представлении необходимых документов заявителю для связи с ним рекомендуется помимо почтового адреса сообщать номера телефонов, факсов.

Какие нарушения обычно являются основаниями для обращения прокурора в арбитражный суд с заявлением в интересах хозяйствующего субъекта?

Наиболее распространенными и обычно влекущими отмену незаконного постановления о привлечении к административной ответственности являются следующие нарушения КоАП РФ:

1. Назначение наказания, превышающего пределы, закрепленные в санкции нормы КоАП РФ, а равно наказания, не указанного в санкции.

2. Составление протокола или рассмотрение дела об административном правонарушении в отсутствие привлекаемого к ответственности лица, которое не извещено о месте и времени данных действий.

3. Вынесение постановления о назначении административного наказания после истечения срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ст.4.5 КоАП РФ.

4. Вынесение постановления по делу неправомочным должностным лицом (например, рассмотрение руководителем контролирующего органа дела, по которому проводилось административное расследование, или дела о правонарушении, предусмотренном в абзацах 3 и 4 ч.3 ст.23.1 КоАП РФ, которое подведомственно арбитражному суду).

5. Привлечение хозяйствующего субъекта к административной ответственности за нарушение закона, который к моменту рассмотрения дела уже утратил силу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев