Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Откуда в квартирах берутся тараканы, клопы и муравьи

И в XXI веке, как ни парадоксально, горожане сталкиваются с неприятными «соседями» в своей квартире, от которых трудно избавиться. Это насекомые - тараканы, клопы, рыжие муравьи.

«Откуда они только берутся?» – возмущаются люди, тратя немало сил и времени на борьбу с этим бедствием и опасаясь за свое здоровье. О таких проблемах горожане нередко пишут в соцсетях, взывая к помощи управляющих компаний, которые периодически проводят дератизацию подъездов. Опасны ли для человека эти бытовые насекомые и как освободить от них жилище, рассказали специалисты.

 

Тараканы

Насекомые, по словам начальника участка профилактических обработок ООО «Сервис+» Любови Даниловой, выявляются чаще всего в домах, где есть одна-две неблагополучные в этом плане квартиры. Антисанитария в них приводит к появлению новых мест обитания, увеличению численности насекомых. Самый частый гость в жилищах - рыжий таракан, именно здесь он находит подходящие условия для существования: комфортную температуру воздуха, доступ к пищевым продуктам, воде. Излюбленное место обитания – кухня и прилегающие к ней помещения, где имеются незакрытые пакеты с крупами, мукой, крошки на столе.

Эти насекомые, как отмечает главный специалист - эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзор Рамиль Аксаков, являются переносчиками возбудителей кишечных инфекций и паразитарных заболеваний. Таракан может заползти в наружный слуховой проход, вызвать сильное раздражение барабанной перепонки, для его удаления потребуется медицинское вмешательство. Ночью во время сна насекомые могут частично или полностью скусывать эпидермис на губах, локтях, шее, пальцах, веках и других местах (главным образом у детей). Тараканы, их экскременты, сухие шкурки после линьки могут вызывать аллергическую реакцию в виде дерматита, бронхиальной астмы и ринита. Кроме того, такие «гости» могут нанести вред в хозяйстве - при проникновении в электроприборы вызывать поломку компьютеров, телевизоров и другой аппаратуры. Отмечены случаи повреждения тараканами пластиковой изоляции проводов и возникновения вследствие этого короткого замыкания.

Тараканы не появляются там, где проводится регулярная тщательная уборка помещений, нет протекающих источников воды. Немаловажное значение имеет то, что тараканы боятся морозов – низкие температуры не щадят ни взрослых особей, ни личинок, ни яиц, поэтому одним из методов борьбы с насекомыми является их вымораживание. При температуре на улице минус 15 градусов необходимо на несколько часов, а лучше на сутки открыть все окна, а затем провести уборку.

Приманки с борной кислотой и яйцом входят в число самых лучших методов борьбы. Нужно вареный яичный желток перемешать с борной кислотой (20 гр), разложить в местах скопления насекомых.

 

Постельные клопы

Клопы могут существовать и размножаться в помещениях, где хозяева следят за порядком, но чаще они встречаются в жилых помещениях с высокой плотностью людей (общежития, коммунальные квартиры, строительные бытовки и т.п.). Люди заносят «новых обитателей» с предметами обихода - мебелью, картинами, книгами, багажом, одеждой, постельными принадлежностями.

Насекомые обитают в первую очередь в спальной мебели, потом могут перебраться и корпусную мебель, прячутся в книгах, в рамах картин, деревянных подоконниках. Размножаются клопы в отапливаемых помещениях круглый год и живут 1-1,5 года. Питаются они кровью человека, взрослая самка может выпить до 7 мг крови. Обычно постельные клопы ведут ночной образ жизни, но если длительно голодают, то нападают и днем. В поисках добычи эти насекомые мигрируют и могут совершать большие переходы - с этажа на этаж по каналам вентиляции и щелям.

Клопы досаждают людям своими укусами и вызывают у чувствительных людей сильные аллергические проявления. В их организме, как отмечает Рамиль Аксаков, длительно могут сохраняться возбудители ряда болезней (чумы, туляремии, ку-лихорадки и других). Известно их участие в передаче вирусов гепатита В при кровососании и через экскременты.

Чтобы избавиться от клопов, необходимо проводить своевременный ремонт, заделку щелей, регулярную уборку с применением пылесоса. При небольшом количестве этих насекомых обрабатывают инсектицидами только места их обитания (диваны, кровати, кресла); при большой заселенности обработке подлежат также места их возможного расселения (плинтуса, места отставания обоев, вокруг дверных и оконных рам, щели в стенах и мебели, вентиляционные решетки).

В местах общего пользования жилых домов - подвалах, мусорокамерах, чердаках - клопы не селятся, потому что там нет пищи.

 

Рыжие муравьи

В последнее время в квартирах  появились рыжие домовые муравьи. Их расселяют по городу сами люди, занося их в жилые помещения с продуктами и тарой, особенно с сухофруктами и кондитерскими изделиями, с домашней утварью, мебелью и упаковочными материалами, отмечает Любовь Данилова.

Это теплолюбивые насекомые, которые могут существовать лишь в отапливаемых помещениях. Живут они большими колониями в хорошо скрытом, недоступном месте, гнездятся в межэтажных перекрытиях, за плинтусами, в трещинах штукатурки, могут устраивать свои гнезда в горшках с комнатными растениями, в различных продуктах, в книгах, мебели, чистом белье.

Домовые муравьи предпочитают продукты, содержащие сахар или животные белки, охотно поедая сладости, молочные и мясные продукты, в том числе колбасу, сырое и вареное мясо. Без пищи и воды они способны жить до трех суток.

Рабочие муравьи, перемещающиеся по помещениям в поисках пищи, проникают всюду, оставляя феромонные следы. Ползая по отбросам и нечистотам, а затем по пищевым продуктам, эти насекомые, обращает внимание Рамиль Аксаков, могут быть переносчиками возбудителей ряда инфекционных заболеваний. Они способны переносить возбудителей чумы, брюшного тифа, дизентерии, полиомиелита, могут быть источником аэроаллергенов, вызывающих сужение бронхов, приводящее к респираторной аллергии у восприимчивых пациентов. Особенно эти насекомые опасны в больницах и роддомах. Привлеченные запахом крови, они могут заползать под повязки, вызывая воспалительные процессы, а проникая в операционные, могут нарушать стерильность. Есть случаи нападения муравьев в дневное и особенно в ночное время на новорожденных и недоношенных детей и тяжелобольных людей, и разъедания ими кожи с образованием ранок.

Для проведения дезинсекции в квартирах специалисты рекомендуют несколько способов приготовления приманок:

№ 1. Жидкая сладкая пищевая приманка: 1 чайную ложку буры или борной кислоты растворить в ½ стакана подогретой до 60 градусов воды, затем добавить 5 чайных ложек сахара. После его растворения в охлажденный раствор добавить 1 чайную ложку меда и тщательно перемешать. Готовую сладкую приманку разлить в чистые мелкие емкости по 2-5 чайных ложек и расставить равномерно во всех помещениях, в местах, где наблюдаются частые появления муравьев. Использовать жидкую приманку можно в течение 1-3 недель.

№2. Сухая сладкая приманка: смешать одну часть прокаленной, то есть обезвоженной буры с девятью частями сахарной пудры. Можно приготовить приманку без сахара, растирая 5 г буры с 1 желтком вкрутую сваренного яйца.

№3 Мясная приманка: 2 чайные ложки буры тщательно перемешивают с ½ стакана мясного фарша, который должен быть без запаха чеснока и специй.

Источник: chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев