Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Открой для себя возможности Личного кабинета на сайте ФНС России www.nalog.ru

Личный кабинет налогоплательщика (далее ЛК) - это информационный ресурс, который размещен на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru и может использоваться, в частности, для получения налогоплательщиком документов от налогового органа, а также для передачи в налоговый орган документов (информации) и сведений в электронной форме. Сегодня Федеральная налоговая служба предлагает три электронных...

Личный кабинет налогоплательщика (далее ЛК) - это информационный ресурс, который размещен на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru и может использоваться, в частности, для получения налогоплательщиком документов от налогового органа, а также для передачи в налоговый орган документов (информации) и сведений в электронной форме.
Сегодня Федеральная налоговая служба предлагает три электронных сервиса ЛК для взаимодействия с налоговыми органами: для физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Личный кабинет позволяет налогоплательщику получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежей; составлять и направлять в налоговые органы заявления на уточнение платежа, заявления о зачете/возврате переплаты; получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей, акты сверки. Для физических лиц наиболее актуальной на сегодняшний день является возможность заполнять и направлять налоговую декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн, получать информацию о полученных доходах и удержанных суммах налога, предоставляемую работодателем в налоговый орган. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц можно отметить возможность регистрации контрольно-кассовой техники онлайн без визита в налоговый орган, получение выписки из ЕГРИП и ЕГРЮЛ, также в личном кабинете есть встроенный налоговый календарь, который поможет не пропустить сроки уплаты налогов.
Доступ в личный кабинет физического лица осуществляется одним из трех способов: с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте (получить регистрационную карту физическое лицо может лично в любой инспекции ФНС России независимо от места жительства и постановки на учет), с помощью ключа электронной подписи/универсальной электронной карты либо с помощью реквизитов доступа на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Доступ для индивидуального предпринимателя возможен с логином и паролем, полученным в налоговом органе для входа в Личный кабинет, в качестве физического лица, либо с помощью квалифицированной электронной подписи. В случае, если логин и пароль отсутствуют, Вам нужно лично прийти в налоговый орган для получения пароля.
Сегодня личные кабинеты физического лица и индивидуального предпринимателя доступны для входа как с компьютера, так и с мобильных устройств. Для подключения к сервису ЛК юридического лица необходимо получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, выданный Удостоверяющим центром, затем зарегистрироваться на сайте налогового органа в разделе «Личный кабинет юридического лица», и подписать Соглашение об электронном документообороте. Все направляемые через интернет-ресурс документы будут подписываться электронной подписью руководителя и примут равнозначную силу с бумажным вариантом, подписанным руководителем и заверенным печатью организации.
Более подробную информацию о возможностях личного кабинета можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев