Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Отказ от земельного участка - новые правила

Большое количество земельных участков , имеет владельцев только номинально. Фактически, долгое время, на них никто не приезжает, и их не обрабатывает. Возможно , это происходит оттого, что земельные участки выделялись бесплатно, и на их приобретение владельцами не затрачивались какие-либо денежные средства. Не исключается также вероятность того, что многие земельные участки...

Большое количество земельных участков , имеет владельцев только номинально. Фактически, долгое время, на них никто не приезжает, и их не обрабатывает. Возможно , это происходит оттого, что земельные участки выделялись бесплатно, и на их приобретение владельцами не затрачивались какие-либо денежные средства.
Не исключается также вероятность того, что многие земельные участки выделялись на неудобъях, которые нужно было привести в порядок прежде чем на месте болота или оврага можно было получить желаемый урожай. Не редки также случаи, когда владельце участков, которым они предоставлялись умерли, а наследники и не собираются вступать в наследство.
Собственникам, и иным владельцам земельных участков, не приезжающим на них, и не обрабатывающие свои наделы, не стоит забывать, что помимо прав на землю, у них есть и обязанности.
В силу статьи 42 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка обязан использовать участок по целевому назначению ( то есть производить сельскохозяйственную продукцию), оплачивать все необходимые налоги и платежи, не допускать загрязнения, захламления, ухудшения плодородия почвы.
Данная обязанность лежит на владельце не зависимо от того, пользуется он своим земельном участком или нет. Для того чтобы не копились долги, в случае, если земельный участок фактически не нужен его владельцу, а совершить какую-либо сделку с участком нет желания, от участка просто можно отказаться.
В настоящее время процедура отказа от земельного участка упрощена. Согласно пункту 2 статьи 53 Земельного кодекса РФ ( в действующей редакции) отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним (Росреестр). К заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок. Право собственности на такой земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев