Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Осужденный за убийство высокогорца в новогоднюю ночь: " Так получилось"

В Высокогорском суде прошло заключительное заседание по делу об убийстве. Конфликт произошел между родственниками. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Разговор на повышенных тонах закончился убийством.

Три месяца ушло на расследование уголовного дела по факту убийства и передачи его в суд. Олег Андреев сразу сознался в содеянном, да и отнекиваться смысла не было. Имелся свидетель преступления – мать убитого. Андреев в суде мог повлиять на приговор лишь искренним раскаянием.

 – Прокуратурой Высокогорского района поддержано обвинение в отношении 43-летнего жителя села Чирша Высокогорского района, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 Уголовного кодекса РФ. Виновному вынесен приговор, – сказал помощник прокурора Высокогорского района Ильдар Султанов.

Приговор выносил председатель Высокогорского районного суда Раис Гаязов. В течение 40 минут он зачитывал его со всеми подробностями. Убийство произошло на почве личных неприязненных отношений и злоупотребления алкоголем. В роковую новогоднюю ночь убийца и его жертва вместе распивали спиртное. А затем произошел конфликт, в ходе которого племянник ударил своего дядю по лицу. В отместку за это получил несколько ударов ножом и по чти сразу скончался.

– Прошу прощения у его матери, не хотел я этого. Не могу объяснить, как так получилось, – выступил с последним словом осужденный Олег Андреев.

Свою вину подсудимый признал. В свое оправдание сказал лишь то, что во всем виноват алкоголь и если бы он был бы трезвым, трагедии бы не произошло.

Реклама

– Суд приговорил признать Андреева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105. УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы, – подчеркнула помощник председателя Высокогорского районного суда Эльвира Халитова.

 Андреев для себя еще не решил, будет ли он обжаловать приговор. На раздумья у него 10 дней.

Эрнест АБДУЛАЕВ

Справка

За прошедший год в России увеличилось количество осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Несмотря на снижение общего количества отбывающих наказание в исправительных учреждениях, продолжает сохраняться тенденция увеличения доли осужденных по тяжким и особо тяжким составам, достигшая в 2021 году более 67 процентов. Доля осужденных за убийство выросла в прошлом году до 19 %, за изнасилования и насильственные действия сексуального характера – до 4,8%, за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств – до 23,2 %.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев