Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Ошибка проектировщика или халатность подрядчика?

Печальное состояние дымоходов в доме по улице Мичурина не давала жителям покоя на протяжении нескольких лет.

Вент каналы дымохода были не загильзованы и собраны из пустотелого кирпича. Перепады температур со временем привели к их разрушению. Поэтому Управляющая компания «Вавилон-жилсервис» вместе с организацией ООО "ТАТСТРОЙИНВЕСТ" конкретно взялись за решение этой проблемы.

Вент каналы как легкие жилого дома. Когда в одной квартире жарят рыбу, а в другой пекут пирог все запахи выходят сюда. Когда внутри засор вместо того, чтобы оказаться на улице попадают в квартиру.

- Мы постоянно окно открытым держали и зимой и летом, потому что запах был. Мы уже чувствовали, что что-то не то. На кухне я готовить не могла, потому что дуло, - сказала нам жительница дома Райхания Гайфи.

Чистый природный газ запаха не имеет. В него добавляют вещество меркаптан чтобы его можно было учуять в первые секунды. Потому сама утечка бытового газа к несчастным случая приводит редко. А вот продукты горения могут постепенно заполнить помещение, не оставляя следа. Это происходит, когда дымоходы засорены. Так случилось и в доме по улице Мичурина.

 - В этом доме Мичурина 11 вент каналы, дымоходы так скажем в печальном состоянии. Не загильзованы. Если вент канал дымохода не загильзованы, они разрушаются. когда перепад температуры играет. Здесь мы уже решили с заказчиком полностью их разобрать, загильзовать и заново из полнотелого кирпича собрать. т.е. это будет правильно, -  пояснил директор ООО "ТАТСТРОЙИНВЕСТ"  Рамис Сагитзянов.

Управляющая компания «Вавилон-жилсервис» совместно с организацией "ТАТСТРОЙИНВЕСТ" взялись за решение этой проблемы. Также специалисты говорят, что самое страшное это не засоры в вентканалах. В современных газовых приборах при отсутствии тяги подача газа автоматически прекращается.

- Если в квартире обмен воздуха нарушен, то зачастую бывает, что обратно вентиляция в квартиру тянет. Вместо того, чтобы вытягивать из квартиры, - говорит директор УК ООО «Вавилон-Жилсервис»  Ильшат Шакиров.

Чтобы этого не происходило, состояние вент каналов периодически должны проверять. Не менее трех раз в год. Но и жители домов и квартир обязаны правильно пользоваться системой вентиляции. Ведь это в первую очередь их же безопасность.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев