Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Осенние работы в огороде после засушливого лета

Засуха в этом сезоне стала серьезным испытанием для садоводов, но недавние дожди стабилизировали ситуацию. Поэтому в огороде и саду необходимо делать ровно все то же самое, что и в прошлые, обычные, годы. Так считает зеленый блогер Мария Гарапшина.

Внесение удобрений

Первоочередная задача в саду – подготовить землю к следующему сезону. Для этого нужно убрать сорняки, опавшие листья, удобрить почву. Можно внести навоз и древесную золу, для сильно истощенного грунта подойдет торф. А азотом землю насытит мочевина.

"Можно воспользоваться сидератами. Лучше всего использовать культуры семейства бобовых или злаки – овес, рожь, клевер, гречиху, горчицу. Почву нужно вскопать на глубину штыка лопаты, после посеять семена перечисленных растений. Затем граблями разровнять место посадки", – говорит Мария Гарапшина.

Неплохой поддержкой для земли станет мульчирование. Для мульчи можно использовать хвою, сено, опилки, кору, ботву, керамзит. Будет достаточно тонкого слоя удобрений – до восьми сантиметров.

Борьба с вредителями

Неплохими борцами с вредителями являются сидераты, но есть и другие методы.

"Для колорадского жука можно сделать осенние ловушки. На участке необходимо собрать ботву картофеля в несколько небольших куч, после на некоторое время оставить их. Когда под ними соберутся насекомые, кучи следует сжечь. Хотя бы часть вредителей погибнет", – поделилась дачник-пенсионер Роза Михайлова.

Есть ловушки и для медведок. По осени стоит выкопать ямы глубиной не более полуметра. На дно положить соломенную труху, она привлечет насекомых. В заморозки необходимо ямы раскопать, вредители, собравшиеся там, погибнут от холода.

Специальные приманки имеются и для проволочника. Кусочки моркови, свеклы, картофеля необходимо прикопать в землю на глубину до 10 см на расстоянии метра друг от друга. Спустя время все это нужно выкопать, а собравшихся на овощах личинок (их бывает достаточно много) уничтожить.

"А вот с фитофторой справиться только народными средствами, к сожалению, не получится. Временный эффект даст обработка земли раствором марганцовки или древесной золы. Нужно будет применить препарат фитоспорин", – дополнила Михайлова.

Обрезка деревьев

Реклама

Садовод Михаил Степанов считает, что к обрезке деревьев необходимо подходить очень ответственно. Для мелких веток дачник использует секатор или небольшие садовые ножницы, для крупных – ножовку. Лезвия инструментов должны быть чистыми.

"Больные и сухие ветки обязательно стоит укоротить настолько, чтобы немного захватить здоровую часть. Помните, что удалять ветки необходимо над наружной почкой. Срез лучше всего делать косой", – объяснил Степанов.

После обрезки требуется обработка садовым варом, чтобы в «открытую рану» в древесине не попала инфекция, она может привести к развитию заболевания. Нередко инфекции ведут к гибели деревьев, кустарников. Срезанные ветки желательно сжечь, так больше вероятность гибели вредителей.

"После обрезки, когда установится температура до минус 5 градусов, нужно укрыть кусты ежевики и винограда агроволокном. Лучше всего это сделать двойным слоем материала, по краям стоит закрепить камнями – для создания теплого вакуума", – подытожил дачник.

Посадка озимых

Зеленый блогер Мария Гарапшина не советует сажать озимый чеснок или клубнику на истощенную землю. Перед копкой на грядки необходимо внести подкормки.

"Идеальная подкормка для данных культур – биогумус, переработанный червями, грибами или бактериями навоз, листва, птичий помет, солома, ботва. Это удобрение в разы эффективнее. С биогумусом стоит добавить песок. После перекопать грядку и посадить луковицы, саженцы", – сказала Гарапшина.

По ее мнению, нужно соблюдать расстояние между зубчиками чеснока – не больше 15 см друг от друга и в глубину до 6 см. После засыпать землей, при желании можно посыпать опилками, укрыть соломой или еловыми ветками.

Клубнику стоит сажать на расстоянии между кустами и рядами 30-40 см. При желании сверху землю с саженцами можно посыпать перегноем.

Источник:  «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев