Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Они мигом заполняли мешок за мешком

Чистые леса Татарстана – под этим названием в республике стартовала ежегодная акция по уборке лесных территорий. Жители села Алан-Бексер не остались в стороне от этого события. Вместе с работниками лесного хозяйства вышли наводить порядок, чтобы лёгкие планеты сияли чистотой.

Жители села Алан-Бексер с детства знают, что такое забота о природе. Этот край окружают леса, поэтому и ухаживать за массивами деревьев им, как говорится, сам бог велел. Также вместе наводят внутри леса порядок. Вот и к акции «Чистые леса Татарстана» присоединились сразу.

-  У нас на территории поселения очень много лесов, около 800 гектар. Мы с ранних лет стараемся учить наших детей любить, уважать, заботиться и восхищаться природой. В местной школе, например, есть класс юных лесничих, и, стоит отметить, что дети туда ходят с удовольствием, - говорит глава Алан-Бексерского сельского поселения Зухря Гарифуллина

На уборку вышли и дети, и взрослые. Причём энтузиазму детей можно только позавидовать. Легко ориентируясь в лесу, они мигом заполняли мешок за мешком.

Мусор ищут старательно, ведь под опавшими листьями заметить бутылку или фантики нелегко. Интересно, что сбор проходил под аккомпанемент возмущенных детских голосов. А это в свою очередь доказывает неравнодушие ребят к природе родного края.

Салават Садриев: Надо убирать лес, чтобы лес был чистый, потому что в нём живут животные, млекопитающие, птицы. А ещё лес вырабатывает кислород – это деревья и растения, которые в нём растут.

Взрослые в стороне также не остались. Распиливали сухие ветки, собирали мусор, складывали в кучу мешки. Говорят, что к акции присоединились, не раздумывая.

Разина Каримова: Чистота – она ведь каждому месту необходима. Если будет чисто, то и нам самим будет приятнее, радостнее. Хочется, чтобы не бросали мусор, конечно. Мы ведь его регулярно собираем.

Акция «Чистые леса Татарстана» проходит в республике регулярно: весной и осенью. Проводит её Министерство лесного хозяйства республики.  Работники Ислейтарского лесничества, что отвечают за сохранность лёгких Высокогорского района, стараются проводить такие мероприятия как минимум раз в неделю.

Фанис Гарифуллин, Руководитель-лесничий ГКУ "Ислейтарское лесничество": Мусора очень много. Даже вот сейчас ехали сюда, на эту акцию, мы дороге подбирали прямо пакеты. Не знаю, почему люди так относятся? Вот из города в основном приезжают, прямо по дороге выкидывают свой мусор. Это же можно, есть места специальные. Даже если взял с собой мусор, то по дороге же можно оставить где-то, есть места установленные. А некоторые выкидывают прямо на дороге. Это очень неприятная картина.

Акция «Чистые леса Татарстана» стартовала в середине сентября и будет продолжаться до 16 ноября. За это время планируется не только очистить как можно больше территории от бытового мусора, но и провести другие экологические акции, например, «День посадки леса».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев