Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Около деревни Тимофеевка в Высокогорском районе затопило мост

Недоброе утро сегодня встретили жители деревни Тимофеевка в Высокогорском районе. Там впервые за долгое время затопило низководный мост. Половодья местные жители не боялись, но такой сюрприз заставил их понервничать. Благо, что мост позволял проехать на тракторах и большегрузах. Пешеходы уходили из деревни по наскоро сделанному мосту из поддонов. К слову сотрудники МЧС всю эту неделю дежурили именно на такой непожарный случай. Наш репортаж с места происшествия.

Толщина воды - около полуметра. Проезд тяжёлой техники разрешён, на легковом авто практически невозможен. Сообщение о затоплении моста на пост МЧС поступило в 6 утра. Спасатели говорят, что ещё в полночь ситуация была стабильной, однако активное таяние снега пошло с восходом солнца в 5 утра.
 - Отрезанными от земли остались 379 человек, 138 жилых домов, из них 54 ребенка и 36 категория 60 лет и более, - объяснил начальник Высокогорского пожарно-спасательного гарнизона  Азат Калимуллин.
Еще трое жителей прикованы к постели. Для них и тех, кому может понадобиться скорая помощь, стоит пожарная машина. На технике спасателей,  при необходимости, доставят бригаду медиков. 
Все, кто утром так и не добрался до работы, остался в селе. Николай Овчинников - первый житель, родившийся в этой деревне. Он тот самый сын, в честь отца которого деревню прозвали Тимофеевкой. Сегодня тоже наблюдает за ситуацией. Вспоминает, как раньше готовились к половодью. 
- Вода всегда была здесь.  Мы всегда заранее знали, что мост уйдет под воду, и готовились к этому. Продукты закупали.  Школьные каникулы  были не как у всех, а во время половодья. Я вот помню, что каникулы заканчивались 12 апреля,  - вспоминает   житель деревни Тимофеевка Николай Овчинников.
Силы сейчас брошены на восстановление пешеходного моста, расположенного в полукилометре от места затопления. Пока это единственная возможность переправиться на противоположный берег. Обойти его нельзя, он окружен водой по пояс. Мост заброшен. Передвигаться по нему крайне тяжело без мужской помощи. Временно он был перекрыт поддонами, которые из своих запасов отправила местная жительница Наталья Долматова. 
 - Это мои поддоны. Я выписала их домой баню топить. Вот все эти поддоны пригодились. Насколько хватило. Люди сегодня пошли на работу. Одна женщина упала с этого моста, - поделилась жительница деревни Тимофеевка Наталья Долматова
Временное покрытие на мосту уже обновили. Помощь организовало местное  предприятие. Через  него осуществляется и передача продуктов в частный магазин. В роли грузчиков - местные жители. 
Уже к 10 утра уровень воды стал ниже примерно на 40 сантиметров. Однако сотрудники Высокогорского пожарно-спасательного гарнизона будут дежурить пока вода полностью не уйдет с низководного моста.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев