Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Огнеборцы в селе Высокая Гора состязались в силе и выносливости

В Высокогорском районе прошли соревнования по функциональному пожарному многоборью среди территориальных подразделений федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан. В соревнованиях приняли участие 14 подразделений республики.

На втором этапе соревнований по функциональному пожарному многоборью или, проще говоря, пожарному кроссфиту участникам необходимо было за максимально короткий промежуток времени пройти 8 этапов испытания: от надевания боевой одежды до переноса напорных рукавов. И все надо было делать максимально быстро, ведь судейская комиссия фиксировала итоговый результат по последнему участнику.

– Ощущения классные. Выброс адреналина повышает физическую активность, бодрит. Такие соревнования нужны, чтобы разрабатывать боевой дух. Учение помогает довести навыки до автоматизма, ведь всем известно: тяжело в учении – легко в бою, – говорит пожарный Габдельнур Абдуллин.

А было действительно тяжело. Не все участники смогли без остановки пройти испытание. Ведь они преодолевали препятствия и соревновались в боевой амуниции, которая весит более 15 кг. И с этой тяжестью надо было поднять 10 раз гирю весом 24 кг, а это один самых легких снарядов.

– Соревнования достаточно тяжелые. Именно в таком формате мы их проводим впервые. Представленные здесь упражнения подчеркивают то, с чем сталкивается пожарный в экстремальной ситуации или с чем может столкнуться, – подвел итог состязаниям начальник 113 пожарной части Высокогорского района Азат Калимуллин.

Подобные соревнования впервые проходят в республике. Целью является популяризация силовых видов спорта, повышение физической и специальной подготовки в профессиональной деятельности пожарно-спасательных подразделений. По итогам второго этапа в республиканский финал вышли спасатели Балтасинского и Высокогорского районов.

Эрнест Абдулаев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев