Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Образование для ребенка или ребенок для образования?

Детство – чудная пора, когда кругом все интересно и столько всего неизведанного, а ты – маленький исследователь, стремящийся познать этот удивительный мир. Современные технологии меняют мир, а вместе с ним меняются и дети.

И если раньше детство было порой общения со сверстниками, занятием подвижными играми на улице, то сейчас на первом месте у ребят гаджеты и виртуальный мир. Не обошла стороной детство и проблема излишней загруженности детей. В итоге вместо увлекательного процесс познания становится рутинным.

Весело и задорно началась республиканская научно-практическая конференция «Профессиональное развитие педагога дошкольного образования в условиях ФГОС». Дети не только приветствовали гостей на трех языках – татарском, русском и английском, но и станцевали танцы разных народов, тем самым показав, что обучению на родном языке в детских садах уделяется должное внимание.

На конференцию съехалось около 400 человек со всей республики – это заведующие и педагоги дошкольных образовательных учреждений, сотрудники отделов образования. Организаторами же мероприятия выступили Министерство образования и науки РТ, Институт развития образования, отдел образования Высокогорского муниципального района. Местом проведения не случайно выбрана Высокогорская средняя общеобразовательная школа № 3.

– Рядом со школой находится детский сад «Бэлэкэч». Мы хотим показать преемственность поколений. Дети, посещающие детский сад «Бэлэкэч», в первый класс идут учиться в Высокогорскую среднюю общеобразовательную школу № 3. Неразрывна связь между дошкольным образовательным учреждением и школой, – подчеркнул заместитель руководителя Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Республики Татарстан - начальник отдела образования исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Нияз Ахметзянов.

Реклама

На конференции, наряду с другими, подняли вопрос обучения на родном языке, отметив при этом, что не должно быть понятия «воспитание на смешанном языке».

Обсудили и тему семейных детских садов. В современном обществе это особенно актуально, ведь это не только снимает проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях, но и создает рабочие места.

Один из интересных вопросов, обсуждаемых на конференции, - детствосбережение. Образование для ребенка или ребенок для образования? Как сделать так, чтобы обучаясь, дети не лишились детства? Важно предоставить малышам время для игр, прогулок и свободного творчества. 

Говорили участники конференции и о создании консультационных центров на базе детских садов, куда могли бы приходить родители детей с ограниченными возможностями здоровья, для того, чтобы получить психологическую, педагогическую и другие виды помощи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X