Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Об урожае будущего года высокогорские аграрии заботятся уже сейчас

Завершились уборочные работы, посеяны озимые. Но в хозяйствах района работа не прекращается. Наоборот, сейчас открылось второе дыхание – началась подготовка к следующему сезону.

Вовремя проведенная подготовка к зиме в хозяйствах существенно уменьшает время, затрачиваемое на весенне-полевые работы. К тому же повышается их качество и сокращаются сроки. Поэтому ремонт техники и анализ всех данных сейчас стоит на первом месте. В первых рядах по подготовке в нашем районе идут хозяйства «Татарстан», «Битаман», «Красная заря», «Бирюли», «Соватех», «Серп и молот». Мы побывали в хозяйстве «Татарстан» и сами посмотрели, как идет работа.

– У нас 3600 гектаров земли, из них озимыми с осени засеяно 806 гектаров. 100% обработано, вспахано, – говорит директор агрофирмы «Татарстан» Ринат Аббазов.

Капитальный ремонт проводят поэтапно. Начинают с прицепной техники, затем приступают к тракторам и комбайнам. У всего есть срок. Пока все идет по графику, а завершить подготовку техники планируют до конца года.

– Из 29 тракторов почти 60 процентов на ходу, остальным требуется мелкий ремонт. Сегодня полным ходом идет ремонт сельхозмашин. Сцепки, бороны, культиваторы готовятся к будущему сезону, – добавляет директор Агрофирмы «Татарстан» Ринат Аббазов.

В этом году хозяйство закупило техники на 60 милионов рублей – 4 трактора, посевной агрегат, кормоуборочный комбайн, пресс-подборщик, легковые машины и другую необходимую технику. Привели к работе, согласно требованиям Минсельхоза Татарстана, растворный узел для удобрений.

Реклама

В хозяйстве появилось два новых зерносклада и коровник на 390 голов. Ферму не только построили, но и оснастили современным оборудованием. Работу техники проверяют ежедневно.

– В хозяйстве содержится 2020 голов крупного рогатого скота, из них дойных – 680 голов. На сегодняшний день валовый надой молока 17,5 тонны, в среднем это 26 литров с каждой коровы, – подвел итог директор агрофирмы «Татарстан» Ринат Аббазов.

К слову, хозяйство «Татарстан» – на 7 месте по республике по надою. По сравнению с прошлым годом они улучшили свои показатели на 116%. Результаты достигаются комплексным подходом. Фермы – это только часть хозяйства, еще есть посевные площади. Об урожае будущего года тоже заботятся уже сейчас. Готовят семена, приобретают удобрения и конечно готовят технику.

Галия ИЛЬДАРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев