Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

О чем говорят большие и маленькие лунки на ногтях

У некоторых людей они отсутствуют

Если вы посмотрите на свои ногти, то заметите светлые участки в основании - это лунки, или лунулы. Изменение их цвета, формы и размера может указывать не только на наличие заболевания, но и на предрасположенность к нему.  

Лунулы должны быть белого цвета, на несколько оттенков светлее кожи.  

Лунулы считаются большими, когда занимают треть, или больше всего ногтя. Они указывают на проблемы с сердечно-сосудистой системой, сбои сердечного ритма и пониженное артериальное давление. Часто большие лунки можно наблюдать у спортсменов.  

Маленькие лунки, которые едва достают до поверхности кутикулы, говорят о низком кровяном давлении и проблемах с кровообращением. Это может быть признаком слабой иммунной системы, плохого обмена веществ, недостатка железа и витамина В12 в организме.  

Если заметно, что лунки изолированы поперечной полосой от остальной части ногтевой пластины, это говорит о проблемах с сахаром в крови и возможное развитие сахарного диабета.  

У детей лунки часто не видны и появляются со временем. А у некоторых людей они не появляются из-за физиологической особенности строения ногтя. Но их резкое исчезновение является одним из симптомов нарушения кровообращения. Исследование показало, что отсутствие лунул связано с проблемами с щитовидной железой, дефицитом витамина В12 и железа.


Источник:  chelny-izvest.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев