Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нравится ли питание учащимся и родителям Куркачинской СОШ

Как и чем питаются дети в школах по-прежнему в фокусе нашей редакции. В этот раз проверяющих не было. Экспертное мнение составил родитель. Сейчас родительский контроль проходит во всех школах. Нравится ли питание учащимся и родителям Куркачинской средней общеобразовательной школы?

Организация школьного питания под контролем нескольких ведомств. Казалось бы, этого достаточно, но в Куркачинской школе пошли дальше. За вкусом и пользой следят родители. Здесь – все как в большинстве сельских школ. Небольшая столовая, раздельные обеды учащихся для сохранения социальной дистанции. У разных категорий детей и меню разное, родитель проверяет любое – на свое усмотрение. На этот раз представитель родительского контроля оценила обед школьников, которые поели раньше всех – им было предложено картофельное рагу и салат.

– В школе у нас составлен график, согласно которому мы каждую неделю проверяем разные классы. На этой неделе дежурит 1 «А» класс, так что мы все проверяем. Моя дочка учится в первом классе, ей все нравится. Она у меня привереда, но говорит, что ей все нравится, – сказала мама первоклассницы Ландыш Гибатуллина.

Родители посещают столовую несколько раз в неделю и пока у них не было никаких замечаний. Овощи, мясо – все есть, да и температурный режим сохранен. Это осуществляется благодаря тому, что дежурные старшеклассники приходят за 5-10 минут до звонка и как раз успевают расставить все тарелки на столы.

– Мне еда очень нравится, она вкусная, всегда очень теплая. Обычно бывает гуляш, разные котлеты, каши, макароны, – рассказывает ученица 5 класса Риана Рамазанова.

Мы побывали также на кухне и на складах. Суточные пробы в норме, хранятся в холодильниках, кухня чистая и опрятная. Но здесь, как и во многих других школьных столовых, ощущается нехватка рабочих рук.

– В столовой у нас работают три человека. Готовим для 190 детей. Сначала у нас обедают учащиеся начальных классов, их 87 человек, а потом заходят старшеклассники. Всю продукцию для начальных классов у нас привозят из департамента. Продукты очень свежие, качественные. У нас никаких жалоб нет, – отметила работник столовой Диляра Харисова.

Столовая школы работает в полную нагрузку. В свое время здесь не хватало морозильных камер. Этот вопрос решился, сейчас в планах – обновить технику по подогреву пищи.

– Учащиеся с 1 по 4 классы питаются бесплатно. В меню школьников с 5 по 11 классы всегда присутствует мясная продукция. Мы работаем через Департамент продовольствия и социального питания города Казани. Также благодаря району выделяются средства на детей из многодетных семей. У нас ощущается нехватка кадров в столовой, – заметил директор школы Рузаль Шайдуллин.

Если бы в столовой появилась еще одна ставка повара, то это, по словам директора, заметно бы снизило нагрузку на коллектив.

В этой школе есть четкий родительский график. Возможно, в этом одна из причин отсутствия жалоб на питание. Потому что внутренний контроль – это лучший контроль.

Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев