Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Новый закон о сексе приняли в Европе

Виновному будут грозить домашний арест, общественные работы или выплата штрафа.

Необычный законопроект утвердило правительство Испании. Согласно документу, секс может стать преступлением, а точнее наказание может последовать за любое действие сексуального характера, если на это не получено согласие. Причем, в законопроекте прописано, что согласие должно быть четким и ясным.

«Под согласием будет пониматься только то согласие, которое было свободно продемонстрировано действиями, которые в зависимости от обстоятельств ясно выражают волю человека», - приводит РИА «Новости» перевод из текста законопроекта.

Как разъяснила официальный представитель испанского правительства Мария Хесус Монтеро, именно женское согласие на секс отныне будет «главным аспектом оценки преступлений против сексуальной свободы».

«Молчание или пассивность не означают согласия, недемонстрация несогласия не может быть оправданием, чтобы действовать против воли жертвы», — прокомментировала законопроект Монтеро.

В список действий сексуального характера, которые приравнены к сексуальному насилию без согласия, вошли также домогательства, эксгибиционизм, операции на женских половых органах, которые наносят вред здоровью, а также принудительные браки и порнография. У законопроекта есть предыстория. Еще в 2016 году в Памплоне - столице автономной области Наварра, что на севере Испании, пятеро мужчин изнасиловали 18-летнюю девушку. Случилось это во время праздника в честь святого покровителя города Сан-Фермина. Тогда судьи были в замешательстве и не могли долго вынести решение, поскольку не знали - можно ли это считать изнасилованием, если девушка не оказала активного сопротивления.

В 2018 году мужчинам смягчили наказание, переквалифицировав статью с изнасилования на сексуальное домогательство. Однако решение вызвало недовольство общественности, и дело пересмотрели в Верховном суде. Мужчин обвинили по статье «изнасилование» и дали по 15 лет.

Теперь в подобных случаях никаких сомнений у судей возникать не должно: нет согласия и активного сопротивления - виновен. Стоит напомнить, что в Швеции еще в 2017 году был принят закон, запрещающий мужчинам заниматься сексом с женщиной без ее согласия. Примечательно, что закон может быть использован не только в случаях "случайных связей", но и состоявших в отношениях пар и даже супругов.

Но еще раньше в Калифорнии был принят закон, регламентирующий студенческий секс. Его даже прозвали в студенческой среде «Yes means yes»,  - «Да» значит «да».

Источник: Блокнот

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев