Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Новые штрафы ГИБДД РФ за неисправности в автомашинах могут появиться в 2023 году

Новые штрафы за неисправности в авто ГИБДД РФ введет уже с 2023 года. Во-первых, изменения затронут перечень неисправностей и условий, при которых будет запрещаться эксплуатация транспортных средств.

Водителям в РФ в 2023 году грозят новые штрафы за управление авто с неисправной системой антиблокировки тормозов ABS, нестандартным ксеноном или светодиодами фарах головного света, а также с неработающим усилителем рулевого управления.

Всех водителей затронет запрет на езду с летней резиной зимой и шипованной резиной летом. Штраф за такое нарушение будет достигать 500 рублей.

Зимой, с декабря по февраль водителям легковых авто категории М1 и легких грузовиков Н1 не разрешат ездить на летних шинах. Летом, с июня по август будет запрещено передвигаться только на шипованных шинах вне зависимости от категории автомашины.

"Запретить эксплуатацию авто можно будет просто потому, что на дисплее водителя загорается знак ABS, который предупреждает о наличии проблем с тормозами", - отмечает "Российская газета".

Министерство внутренних дел ранее направило в Аналитический центр при Правительстве РФ новую редакцию перечня неисправностей и состояний, при которых эксплуатация транспортных средств может быть запрещена. Этот перечень является частью ПДД, и нарушение пунктов этого документа является основанием для применения ст. 12.5 Закона об административных правонарушениях, которая предусматривает как штраф в размере 500 рублей за вождение авто с различными неисправностями от перегоревших лампочек до неисправной системы ABS, так и лишение прав в целом ряде случаев и даже полный запрет на эксплуатацию ТС.

Сейчас аналитический центр при российском Правительстве перешел к завершающей стадии обсуждения проекта новой редакции "Перечня дефектов и условий", запрещающих эксплуатацию автомобиля в РФ.

Источник: www.m.njcar.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев