Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Новоселы въезжают в новые квартиры

Состоялось торжественное открытие трехэтажного многоквартирного дома, расположенного на улице Чернышевского станции Высокая Гора. Жилье по программе социальной ипотеки получили работники бюджетной сферы, многодетные семьи и дети-сироты.

Для счастливых обладателей новых квадратных метров здесь есть все удобства. Все красиво, ярко, хороший ремонт. В квартире имеется большой зал.

Воспитатель Пермяковского детского сада «Чебурашка» Айгуль Харитонова с радостью показывает нам свое новое жилье. Эту двухкомнатную квартиру площадью 48 квадратных метров женщина получила по программе социальной ипотеки. К слову, Харитоновы – многодетные родители. Они воспитывают шестерых детей. Старшему 20, а младшей дочери на днях исполнится 11 лет.

– Мы очень рады. И пока даже не верим, что такое может быть. Очень приятно, что у нас красивая и светлая квартира, – радуется Айгуль Харитонова.

Счастливых обладателей новых квартир 18 семей. Все они участники программы социальная ипотека. Это республиканская помощь для работников бюджетной сферы, многодетных семей и детей-сирот.

– Желаю новоселам, чтобы в этих квартирах их ждали только радость, счастье, много-много детей, чтобы, когда эти квартиры станут для вас маленькими, вы получали новые квартиры. От души желаю вам всего самого наилучшего, – сказал глава Высокогорского района Рустам Калимуллин.

Небольшая поздравительная часть закончилась традиционным вручением ключей и разрезанием ленты. Затем состоялась долгожданная экскурсия по новеньким апартаментам. Тут все готово к заселению, в квартирах сделан ремонт, установлена сантехника, газовые плиты, пожарные извещатели, приборы учета и двухконтурные котлы индивидуального отопления.

Как отметил глава Высокогорского района, программа социальной ипотеки востребована и делается все возможное, чтобы она в районе работала.

– Не все зависит от нас. Во-первых, нужно найти место для строительства нового дома, нужно предусмотреть и инженерные сети, и дороги. Поэтому мы в поиске, идут работы по включению в план строительства нового дома. Думаю, что в следующем году мы построим несколько домов, – добавил глава Высокогорского района Рустам Калимуллин.

Заселение этого дома является одним из эпизодов большой работы, проводимой в республике. Татарстан является лидером среди регионов Российской Федерации по строительству жилья. Ежегодно в республике вводится в эксплуатацию 2,5 млн. квадратных метров жилых домов.

– В перспективе такие объемы мы будем поддерживать и строить столько же, - говорит заместитель исполнительного директора Госжилфонда при Президенте РТ Джаудат Саляхов.

Программа социальной ипотеки уникальная и имеется только в Татарстане. Только в этом году благодаря ей свои жилищные условия улучшили около 8 тысяч жителей республики.

Маргарита Захарова

Фото Фаниля Мухарлямова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев