Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Новая высокогорская поликлиника готовится к открытию

Совсем скоро откроет двери новая поликлиника на станции Высокая Гора. Мы узнали, какие здесь будут работать специалисты и какие методы диагностики появятся в ЦРБ.

В новой поликлинике пациенты смогут получить специализированную высококвалифицированную медикосанитарную помощь с использованием современного высокотехнологического оборудования. При строительстве лечебного учреждения помимо создания удобных рабочих мест для медицинского персонала предусмотрены и комфортные пространства для посетителей. Планировочное решение позволило расположить кабинеты врачей с учетом ожидаемого распределения потоков пациентов, что снизит вероятность возникновения очередей и сделает ожидание приема более приятным.

На первом этаже новой поликлиники будет располагаться отделение лучевой диагностики. Теперь для выполнения национальной программы Министерства здравоохранения в Высокогорском районе есть все условия. Специалисты уверены, что благодаря новому оборудованию улучшится качество профилактических медосмотров, а значит многие заболевания будут выявлены на ранней стадии. Соответственно произойдет и снижение смертности.

– В поликлинику завезено много нового оборудования: компьютерные томограф, маммограф, эндоскоп, УЗИ. Это позволит решить много проблем. Например, сейчас, в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, направляем пациентов на обследование на томографе в горбольницу № 7. Так как наплыв больных большой, они много времени проводят в очереди, ожидая приема. С открытием новой поликлиники высокогорцы смогут вовремя проходить все необходимые обследования, – говорит заместитель главного врача по поликлинической работе Гульфира Ситдикова.

Очень рады в Высокогорской ЦРБ маммографу. Теперь все женщины района старше 40 лет во время диспансеризации смогут провериться на наличие онкозаболеваний. Информативность метода маммографии позволяет определить опухолевидные образования добро- или злокачественного характера на ранних стадиях.

На втором этаже расположатся узкие специалисты – психиатр, нарколог, офтальмолог, дерматолог, лор, а также кабинеты ФГДС, прививочный, забор крови и отделение гинекологии.

– Новое отделение гинекологии понравится женщинам. Здесь отдельная гардеробная, своя регистратура. В кабинете КТГ будущие мамы пройдут процедуру кардиотокографии. Современное оборудование позволит с максимальной точностью оценить состояние малыша. Это особенно важно, когда у врача возникают сомнения и требуется срочно провести КТГ, чтобы убедиться, что ребенку ничего не угрожает. Один из трех новых аппаратов УЗИ также установлен в отделении гинекологии, – подчеркнула старшая медсестра поликлиники Снежана Казанцева.

Третий этаж отдан стоматологическому отделению, куда также завезено новое оборудование.

– Министерство здравоохранения утвердило дополнительные ставки для новой поликлиники. Дефицита специалистов не будет. Численность взрослого населения Высокогорского района превышает 50 тысяч, так что потребность в современном учреждении здравоохранения назрела давно. Рады, что совсем скоро поликлиника распахнет свои двери для наших пациентов, – отметила заместитель главного врача по поликлинической работе Гульфира Ситдикова.

После открытия новой поликлиники в здание старой поликлиники планируется переместить детскую поликлинику. А помещение, где сейчас располагается детская поликлиника, будет отдано под фильтр.

Галия ИЛЬДАРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев