Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Новая система налогообложения - АУСН

Федеральная налоговая служба считает своей миссией сделать так, чтобы налогоплательщики не тратили время на исчисление и уплату налогов. И новый налоговый режим – АУСН – это одна из технологий в линейке решений, которая позволяет серьёзно сократить издержки.

 

Автоматизированная упрощенная система налогообложения - первая налоговая система в мире, которая полностью считает налоги с касс и банковских счетов за налогоплательщика.

Новый режим рассчитан на компании и индивидуальных предпринимателей, у которых работает не более пяти человек и чей годовой доход не превышает 60 млн. рублей, основных средств не более 150 млн рублей; расчетные счета открыты только в уполномоченных банках, которые есть в перечне и размещены на сайте ФНС России. У организации нет филиалов и обособленных подразделений, зарплата работникам выплачивается только в безналичной форме, доля участия других юрлиц в организации не превышает 25%.

Основное преимущество – автоматический расчет налогов. Далее, это значительное сокращение отчетности, АУСН отменяет представление десяти форм отчетности, включая налоговую отчетность и отчетность в фонды.

Привлекательным с материальной стороны является отсутствие обязанности уплачивать страховые взносы в Пенсионный, Медицинский фонды и Фонд социального страхования, но при этом у работников сохраняются все социальные гарантии, которые будут обеспечиваться из федерального бюджета. То есть начисление пенсии, оплата больничных, социальное страхование и другие социальные гарантии будут обеспечены в полном объеме.

В текущем 2022 году АУСН могут применять только индивидуальные предприниматели и организации, открывшиеся после 1 июля. Для этого после регистрации нужно подать электронное уведомление через Личный кабинет или через банк, где указать выбранную ставку налога. С 2023г. все налогоплательщики смогут перейти на АУСН, если соблюдаются озвученные мною ранее ограничения. Перейти на АУСН можно, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря 2022г.

Налогоплательщик при подаче уведомления о применении АУСН должен выбрать объект налогообложения: «доходы», или «доходы, уменьшенные на расходы». От этого будут зависеть и ставки налога: при объекте «доходы» ставка налога составляет 8%, при объекте «доходы, уменьшенные на расходы» ставка налога составляет 20%.

Поэтому каждый налогоплательщик должен сам определиться с переходом на АУСН и выбрать соответствующий объект. В личном кабинете налогоплательщика реализована возможность проверки выгодности перехода на новый режим.

Налог по АУСН считает налоговая служба на основании данных, полученных от банков и данных от онлайн-касс, и делается это ежемесячно по установленным срокам: до седьмого числа месяца следующего за истекшим, налогоплательщику следует проверить в личном кабинете, правильно ли банк разметил операции, на основе которых будет рассчитываться налог. Не позднее 15-го числа  налоговая сообщает налогоплательщику о сумме налога, которую надо уплатить. Не позднее 25-го числа налогоплательщик должен уплатить налог.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев