Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Ноу-хау в Высокогорской сельской школе

Сдавать экзамены по любому предмету - значит практиковаться. И чем больше наглядных примеров, тем эффективнее подготовка. Так считает руководство Высокогорской средней общеобразовательной школы № 1. Здесь к Году родных языков и народного единства прямо в школьном коридоре имеется пособие, где рассказывается о народах, проживающих в Республике Татарстан. Конечно, в современном формате. Не просто с картинками, но и с QR-кодами.

Метровая карта Татарстана на одной из стен Высокогорской средней общеобразовательной школы № 1 – особенная декорация. Познавательная и максимально привлекающая внимание учеников и подогревающая их интерес. Это города и муниципалитеты республики, костюмы и традиции.

В действии все выглядит современно и мгновенно. Достаточно открыть камеру телефона, отсканировать QRкод. И тут же открывается ссылка в приложении Ютуб. Легкое касание пальца по экрану – и на руках целое пособие о том или ином народе Татарстана. Например, об удмуртах. Идея создать инсталляцию по каждой национальности пришла в голову педагогу Резеде Галиахметовой.

– В Татарстане проживают представители 173 национальностей. Конечно, нельзя их всех включить, но мы постарались учесть, представителей каких национальностей у нас проживает самое большее количество. Таким образом выбрали не только народы, но и в каких районах их больше, – рассказывает заместитель директора по национальному образованию Высокогорской СОШ № 1 Резеда Галиахметова.

Нанесли на карту и преимущественно те национальности, представители которых учатся в той или иной школе. К примеру, юго-восток Татарстана на этой карте заселяют преимущественно представители народов Кавказа.

Куар-код добавила коллега Резеды Галиахметовой Рузиля Загидуллина. Она современный учитель и такие ноу-хау активно применяет в методике преподавания. Школа постепенно готовится и оформляет стенды к Году родных языков и народного единства.

О татарском языке здесь начали говорить задолго до объявления тематики нынешнего года. В одном из кабинетов есть такая же карта, правда, не всей республики, а исключительно Высокогорского района. Воссоздала идею тоже Резеда Галиахметова. Она нанесла на карту имена и портреты известных научных, культурных и литературных деятелей, выходцев из нашего района.

Эндже Гарафиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев