Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Незаконный отказ в приеме в школу несёт административную ответственность

Минобрнауки РТ разъяснило по какой причине может быть отказано в приеме в общеобразовательное учреждение

Министерство образования и науки РТ напомнило об административной ответственности за незаконный отказ в приеме детей в первые и 10-е классы.

«За незаконный отказ в приеме в школу в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Минобрнауки РТ.

В ведомстве подчеркнули, что всем детям, проживающим на территории, за которой закреплена школа, должен быть обеспечен прием на обучение по основным общеобразовательным программам.

Реклама

В приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в школе родители ребенка должны обратиться в управление (отдел) образования, чтобы устроить его в другое общеобразовательное учреждение.

«Что касается правомерности требования свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства при записи в первый класс, то это имеет своей целью определение круга детей, проживающих на территории, за которой закреплена школа, для зачисления в период с 1 февраля по 30 июня», – отмечается в сообщении министерства.

В частности, школы, закончившие прием в первый класс всех детей по месту жительства, могут принять детей, не проживающих на закрепленной территории.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев