Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Немецкий математик заявил, что научился вычислять дату смерти

Математик Кристиан Гессе из Германии сделал шокирующее открытие. Он заявил, что научился вычислять риск смерти человека и даже определять день, когда это может произойти с наибольшей вероятностью. Для этого ученый использует специальные формулы и необычную единицу измерения — микроморт.

Математик Кристиан Гессе сделал открытие, от которого в мировом научном сообществе недоверчиво зашептались. Гессе на полном серьезе утверждает, что может вычислить дату смерти.

Кристиан Гессе, математик: «Когда я проводил это исследование, меня заинтересовал вопрос: какой день статистически является для человека наиболее опасным в году? И ответ меня удивил: в день рождения риск смерти человека возрастает на 14% по сравнению с любым другим днем. Это очень серьезный рост».

Вычитав о профессоре из немецкого Штутгарта в Интернете, знаток во всех областях и специалист по вопросам со звездочкой Анатолий Вассерман едва не рухнул со стула от удивления. «Это какая-то магия чисел», — резюмировал Вассерман научные изыскания Кристиана Гессе.

Анатолий Вассерман, публицист: «В одной из исторических хроник Уильяма Джоновича Шекспира есть такой диалог: „Я духов вызывать могу из бездны. И я могу. И каждый это может. Вопрос лишь, явятся они иль нет“».

А если Шекспир ни при чем и все это правда? Может, профессор из немецкого Штутгарта действительно докопался до истины? На самом же деле Гессе калькулирует вероятности гибели именно для групп населения, а саму смерть вычисляет в так называемых микромортах. Микроморты (если дословно — маленькие смерти) придумали в 80-х годах прошлого века. С тех пор единицу используют для статистики, чтобы рассчитать, например, медстраховку.

Один микроморт — это один шанс из миллиона, что человек встретит Создателя. Кажется мало? Но таких микромортов можно накопить куда больше. Разговор за рулем по телефону — 170 микромортов, курение — 2 микроморта за сигарету. А если тебе, к примеру, за 30, то в день добавляется к риску погибнуть 2 балла. Плюс плохое питание, экология. Подъем на Эверест — в копилку 36 тысяч. И вот уже риск умереть раньше положенного не кажется чем-то маловероятным.

Хотя в каждом правиле есть исключения. Интересно, что сказал бы немецкий профессор про парапланериста Ивана Красовского, который упал с высоты 666 метров и выжил. Как вам такое, герр Гессе?

Иван Красовский, парапланерист: «Я падал не раз. Все время с рук сходило. Ты падаешь и выживаешь, все в порядке, отряхнулся, дальше летаешь. Поэтому и в этот раз я особо не переживал».

На параплане установлены 2 парашюта, ни один не раскрылся. Иван Красовский упал на сосну. Возможно, именно это спасло экстремала. Правда, потом медики долго извлекали из плеча большое полено.

Иван Красовский: «Но когда я понял, что во мне огромное полено, то жизнь проскочила вся».

Теперь Красовский учит летать на параплане и советует не доверять предсказаниям, ведь в каждом даже в самом точном расчете всегда есть вероятность ошибки.

Ростислав Полищук, доктор физико-математических наук, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований: «Это абсолютно невозможно, потому что жизнь зависит от огромнейшего неисчислимого количества непредсказуемых факторов. Мы живем в вероятностном мире. Если мы бросаем монету, она сама, грубо говоря, не знает, чем она выпадет. Но вероятность мы знаем более-менее».

Пока профессор вычитает и умножает, споры среди других математиков не утихают. Все же хочется верить в то, что жизнь — это уравнение с множеством неизвестных, решить которое невозможно.

Источник: НТВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев