Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

"Недавно мы выиграли республиканский конкурс «Зеленый огонек-2018». И теперь хотим поделиться своим опытом с коллегами"

Как обучать детей правилам дорожного движения весело и интересно, не превращая процесс познания в рутину? Чем заинтересовать детей? В детском саду «Рябинушка» провели семинар воспитателей на тему «Организация работы в дошкольных образовательных учреждениях по обучению дошкольников ПДД». Организаторы мероприятия – отдел образования и ГБУ «Безопасность дорожного движения» Высокогорского района.

На открытии мероприятия выступили дети подготовительной группы. Затем гости семинара разделились на две группы и посетили открытые занятия с малышами. Также в программе были презентации, мастер-классы, просмотр видеороликов и многое другое.

Семинар не случайно проводится именно здесь. Детский сад «Рябинушка» - базовый по изучению ПДД, а, следовательно, богат ценным опытом, чем и охотно делится.

- Недавно мы выиграли республиканский конкурс «Зеленый огонек-2018». И теперь хотим поделиться своим опытом с коллегами из других учреждений района. Надо знать, что все это делается не просто так, за один день, а систематически. В течение года нужно вести работу с детьми, родителями и педагогами, – сказала заведующая детским садом «Рябинушка» Чулпан Гилязутдинова.

Семинары с участием воспитателей детских садов Высокогорского района проводятся раз в месяц, ведь положительный результат дает только долгий упорный труд. Это разноплановая деятельность, включающая в себя работу с методической литературой, наглядными пособиями, просмотр тематических мультфильмов детьми и многое другое.

Начальник Высокогорского отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения» Алсу Сафиуллина – постоянный гость и один из организаторов таких мероприятий. По ее словам, педагоги подходят к делу со всей ответственностью

– Все учреждения у нас готовятся основательно. Воспитатели используют новые методы, работают с нашим сайтом «Сакла», также они находят интересные материалы, берут материалы из газеты «Добрая Дорога Детства». Активно участвуют в мероприятиях республиканского и российского уровня, – подчеркнула начальник Высокогорского отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения» Алсу Сафиуллина.

Театрализованное мероприятие – отличная форма подачи учебного материала. Так и малыши не заскучают, и важная информация отложится памяти.

По задумке герой постановки Кот Леопольд пришел к малышам средней группы. Пока усатый здоровался, шустрые мышата утащили портфель, в чем позже глубоко раскаялись и вместе с детьми, просматривая картинки, еще раз вспомнили дорожные знаки.

Позже были подведены итоги муниципального конкурса «Зеленая волна-2019», проводимого с целью профилактики детского дорожного травматизма. Победителем в номинации - Макет «Безопасный путь: дом - детский сад - дом» стала Лиана Сахипова. И это неудивительно, ведь такая яркая и трудоемкая работа не могла оставить членов жюри равнодушными, И если большинство работ были сделаны из недолговечного картона, то Лиана Винарисовна сделала ставку на срок службы учебного пособия и не прогадала.

– Исходя из предыдущего опыта работы с деревом, макет сделала из дерева, из фанеры. Специально для детей оформила его ярко, красочно. К макету прилагается и паспорт. Все фигуры макета я разложила по мешочкам, они соответствуют цветам светофора. Есть основа макета – перекресток, – отметила воспитатель детского сада «Рябинушка» Лиана Сахипова.

Делиться своим опытом, помогая другим достигать успеха – это и есть цель проведения подобных мероприятий. И вложенные труды непременно окупятся положительным результатом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев