Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Не забывает родной край

Глава Высокогорского района Рустам Калимуллин присвоил звание «Почетный гражданин Высокогорского муниципального района Республики Татарстан» меценату и предпринимателю Мударису Идрисову. Вручение прошло в Казакларском Доме культуры. Сказать спасибо за помощь и любовь к родному краю пришли жители сельского поселения, а творческие коллективы в качестве подарка преподнесли Мадарису Хафизовичу незабываемый концерт.

Вечер прошёл в тёплой и дружеской атмосфере, ведь Казакларское сельское поселение – родина Мудариса Идрисова, и его имя здесь известно каждому. Родился он 23 июня 1961 года в селе Улля в большой дружной семье. В 1977 году окончил Казакларскую восьмилетнюю школу. На вечере присутствовали школьные учителя Мудариса Идрисова. Они вспоминали, каким хорошим учеником он был, как учился только на одни пятерки. После окончания школы Мударис Хафизович поступил в ветеринарный институт. В 1997 году продолжил образование, став студентом Казанского финансово-экономического института.

В своей трудовой деятельности Мударис Идрисов сумел добиться особых успехов. В 1991 году он начал работать заместителем директора по коммерческим вопросам Казанского авторемонтного завода. Затем стал директором КП «Калининское» в родном Высокогорском районе. Свои лучшие качества он проявил и в должности заместителя председателя правления банка, а также в роли первого заместителя министра экономики и промышленности Республики Татарстан. В 1998-2000 годах Мударис Хафизович продолжил свою карьеру в банковской сфере. Работу он успешно совмещал с политической деятельностью: в 2000-2009 годах дважды избирался депутатом Государственного Совета РТ II и III созывов.

Все эти годы Мударис Хафизович не забывал про свою малую родину. Жителямй Высокогорского района, и особенно Казакларского сельского поселения, он известен в первую очередь как меценат. Более 20 лет он является главным спонсором детского Сабантуя, а в преддверии 1 сентября регулярно дарит будущим первоклассникам портфели со школьными принадлежностями. Верно служит детям и автобус, подаренный Казакларской школе Мударисом Идрисовым.

Также для ребят часто организовываются экскурсии по историческим местам Казани, побывали они и на масштабных мероприятиях в столице.

Особенное внимание Мударис Хафизович уделяет родной деревне Казаклар. По его инициативе здесь построили мечеть, проложили новые дороги, построили мост через реку Ашит и Улинка, отремонтировали школу, открыли музей, возвели Стеллу в память о героях Великой Отечественной войны. Помог Мударис Хафихович и в открытии Казакларского Дома культуры.

Глава района Рустам Калимуллин отметил, что Мударис Хафизович всегда всей душой болеет за родной район, и если нужна помощь, то он обязательно её окажет.

Жители Казакларского сельского поселения особенно благодарны Мударису Идрисову, ведь благодаря его помощи их родные места расцветают всё больше.

Гузель Газизуллина

Фото Фаниля Мухарлямова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев