Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Не забудьте отчитаться о доходах до 30 апреля 2021 года

...

 

Налоговая служба напоминает, до 30 апреля 2021 необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2020 году. Самостоятельно представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны граждане, получившие доходы в 2020 году:

- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

- в виде выигрышей в лотереи в сумме до 15 тысяч рублей, а также от организаторов азартных игр, не относящихся к букмекерским конторам и тотализаторам;

- полученные в порядке дарения не от близких родственников недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев;

- от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале;

- от продажи имущества, находившегося в их собственности менее минимального срока владения.

Задекларировать полученные в 2020 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15.07.2021.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2020 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2021 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

Обращаем Ваше внимание. В этом году впервые в случае непредоставления декларации 3-НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, будет проводиться камеральная налоговая проверка на основе имеющихся у налоговых органов документов. Например, доход от продажи недвижимого имущества будет определяться исходя из цены сделки, информацию о которой запросят у регистрирующих органов.

Во избежание начисления налога с пенями и штрафами необходимо не откладывать представление налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ в установленный срок. В случае отсутствия обязанности, например, при получении в дар имущества от близкого родственника, надо представить пояснения в налоговый орган по месту жительства с приложением копий подтверждающих документов.

Представить налоговые декларации можно в бумажном виде лично, через почтовой отделение связи с описью вложения, через МФЦ, в режиме онлайн через сайт ФНС Россииwww.nalog.gov.ruс помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев